За круглым столом обсудили питание дубровенских школьников

Круглый стол со специалистами отдела по образованию, центра по обеспечению бюджетных организацией, санитарной службы района о питании школьников

Подходит к завершению первая четверть. Учащиеся уже успели перестроиться после продолжительного летнего перерыва и полностью погрузились в учебу. В школах наши дети проводят не менее 5-6 часов, а с учетом дороги в школу и обратно, занятости в кружках и секциях – и того больше. Поэтому каждого родителя волнует вопрос здоровья ребенка, одной из главных составляющих которого является питание. Это, кстати, одна из наиболее обсуждаемых тем и на родительских собраниях. Кого-то не устраивает меню, кого-то – ассортимент буфета, а кто-то переживает за своего ребенка, у которого аллергия на определенные продукты. Чтобы развеять все страхи родителей и ответить на самые волнующие вопросы редакция газеты «Дняпроўская праўда» организовала круглый стол на эту тему с привлечением специалистов, ответственных за организацию питания в учреждениях образования района.

Цена вопроса

Сколько же платят родители с сентября этого года, отвечает инженер-технолог центра по обеспечению бюджетных организаций Ирена Иванова.

—Стоимость питания в учреждениях дошкольного образования для детей 1-3-летного возраста составит Br3,26, 3-7 лет — Br4,24. В учреждениях общего среднего образования обед 6-10-летнего учащегося стоит Br1,69, 11-18 лет — Br1,96. Если ребенок посещает группу продленного дня, то он получит еще завтрак и полдник. Их стоимость составляет Br1,13 и Br0,85  (6-10 лет) и Br1,30 и Br0,86 (11-18 лет). Горячее питание родители оплачивают через платежную систему ЕРИП. Таким образом, за месяц родители старшеклассника, который питается один раз, заплатят около 40 рублей. Согласитесь, небольшая цена за здоровье ребенка, — отметила Ирена Сдиславовна.

Школьное меню

Вкусы современных детей избирательны, они хотят видеть в своем рационе трендовые чикен-роллы, наггетсы, гамбургеры и хот-доги. А чем богато школьное меню, что предлагают в школьных столовых в этом году?

—Сразу нужно отметить, что школьники питаются по двухнедельному единому рациону. Это делается для того, чтобы соблюсти его сбалансированность и пользу для здоровья. Меню, кстати, уже разработано и прошло оценку в центре гигиены и эпидемиологии. В любом учреждении можно получить и диетическое питание при предоставлении справки из медицинского учреждения.

Меню в разных учреждениях отличается. При его разработке учитываются вкусовые предпочтения. Так, например, любимая «Артековская» каша включена в меню дважды по просьбам учащихся. На завтрак готовят омлет с сыром, рисовые, пшеничные каши, любят дети запеканку из творога со сгущенкой, макароны, котлеты и биточки. В обед каждый ребенок получит суп: рассольник, борщ, картофельный, щи или молочный. Обязательно будет салат из овощей, богатый витаминами. Кроме мясных блюд,  в рационе присутствует рыба. И домой из группы продленного дня ребенок не уйдет голодным: драники, оладьи, голубцы, блины и манник, а еще фрукты, молочные продукты, соки и компоты, — рассказывает Ирена Иванова.

Чтобы правильно и качественно приготовить все  эти блюда, в учреждениях образования района есть соответствующее технологическое оборудование, кухонный инвентарь и столовая посуда. Ежегодно отделом по образованию совместно с центром по обеспечению бюджетных организаций осуществляется закупка технологического и холодильного оборудования и всего необходимого для функционирования столовых.

—Только к этому учебному году в районе закуплено столовой посуды и кухонного инвентаря на сумму более 5 тыс. рублей. Приобретено двое электронных весов, шесть единиц холодильного оборудования. А еще столовые учреждений образования обеспечиваются моющими и дезинфицирующими средствами, одеждой и перчатками для работников пищеблоков. По мере необходимости обновляется мебель и технологическое оборудование, — информирует начальник отдела учета доходов бюджета и материальных ценностей центра Елена Клыковская.

Главный специалист отдела по образованию Наталья Шилова отметила эффективную работу учреждений образования по удешевлению питания школьников.

—Все школы района выращивают на своих участках плодоовощную продукцию: морковь, свеклу, лук, капусту, фасоль, картофель. Четыре учреждения имеют фруктовые сады. Общие площади посевов составляют более двух гектаров.

Уже можно с уверенностью сказать, что овощей собрано более 16 тонн, из них 11 тонн картофеля. Яблок заготовлено более 300 кг. Весной посадить овощи, летом прополоть, а осенью собрать урожай — такая система не только удешевляет питание, но и способствует трудовому воспитанию учащихся, — отметила Наталья Владимировна.

Пойдем в буфет

Ассортимент школьных буфетов прокомментировала помощник врача-гигиениста Дубровенского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Храповицкая. По ее словам, в Беларуси этот вопрос урегулирован на законодательном уровне.

—В буфетах двух городских школ присутствуют кисломолочные продукты с макро- и микронутриентами, фрукты и сухие злаковые завтраки. А вот сладостей и кондитерских изделий промышленного производства продается не более 10 наименований. Наконец, смаженки, сосиски в тесте и пиццы в школьном буфете продавать можно, но не чаще двух раз в неделю, — обратила внимание Наталья Михайловна. — Но самое важное, это помнить: буфет не может заменить полноценное горячее питание, он выполняет функцию только поддерживающего, а дети должны получать пищу с интервалом не более 4-х часов.

О «льготниках» и «платниках»

В Дубровенском районе охвачено горячим питанием более 92% школьников. Все учащиеся сельских населенных пунктов питаются бесплатно, а для тех, кто живет в городе, предусмотрена родительская доплата. Об особенностях питания «льготников» и «платников» рассказала начальник отдела по образованию Алла Ходикова.

— Каждый год, разрабатывая методические рекомендации для школ, министерство образования акцентирует внимание на том, что меню должно быть одинаковым для всех — и для тех, кто платит за обеды, и для тех, кто питается за счет средств бюджета. 

Алла Ивановна отметила, что ежегодно в школах района проводится анкетирование учащихся и родителей в целях улучшения качества школьного   питания, повышения уровня его организации, расширения ассортимента блюд. Не все пожелания детей и родителей оказываются выполнимы.

—Бывают случаи, что ребята отказываются от горячих обедов и едят индивидуально в школьном буфете. Но ведь школьные повара предлагают действительно хорошую альтернативу фастфудам, приучая подрастающее поколение к полезной и здоровой пище. Отказаться от горячего питания в школе конечно можно, но внимание к организации полноценного здорового питания со стороны школы и классного руководителя объективно было и будет, так как питание детей — это залог здоровья будущего поколения нашей страны.