В Дубровенском районе прошел День призывника

25 октября в Беларуси стартует осенний призыв. Сотни ребят пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Что такое армия? Армия — это школа жизни, пройдя которую, совсем еще «зеленые» мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных. Каждую весну и осень призывники со всей страны отправляются служить Родине. Служба Отечеству — священный долг настоящего мужчины. Это не только великая честь, но и огромная ответственность.

20 октября в Дубровенском районе прошел День призывника. Молодые люди в торжественной обстановке получили повестки о призыве на военную службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь от начальника обособленной группы (Дубровенского района) военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов майора Евгения Шаргаева.

—Сегодня я обращаюсь с напутственными словами к призывникам района. Все вы прошли профессиональный отбор и одобрены представителями воинских частей. Во все времена считалось, что служба в армии — это почетная обязанность и священный долг каждого гражданина своего государства, своей родины. И наибольшее уважение в обществе имел и будет иметь тот мужчина, который прошел воинскую службу. Ведь служба в армии закаляет характер, делает молодого человека физически сильным, учит коллективизму и взаимовыручке. Уже через пару недель вы примерите военную форму, начнете свою службу.

Желаю нашим защитникам качественно овладеть воинской специальностью, не нарушать дисциплины, дорожить честью воинского коллектива, и, самое главное, не забывать о своих родных и близких. Также хочу пожелать вам справедливых командиров и начальников, и чтобы вы все вернулись домой, отслужив установленный срок. Успешной вам службы, наши призывники!

С напутственным словом к призывникам обратилась Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома. Она поздравила их с важным событием — призывом в ряды армии.

—Защита родины начинается с защиты своих родных и близких, ведь семья — это самое дорогое, что есть у каждого из нас. Когда вы поймете, что, отдавая долг родине, тем самым защищаете мать, отца, сестру, любимую девушку, то служить вам будет легче. Я  желаю всем успешной службы, и знайте, что здесь вас ждут, — сказала Светлана Валерьевна.

От имени родителей, провожающих своих сыновей в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, к призывникам обратился Валентин Забелло.

—Уважаемые парни, я надеюсь, что все вы готовы к такому ответственному и серьезному шагу. В жизни каждого мужчины наступает такой момент, когда надо отдать долг, долг перед родиной, перед семьей. И сегодня я хочу пожелать, чтобы вы пришли окрепшие, здоровые, нашли друзей, ведь армия очень сплочает. Чтобы у вас было все хорошо, и, отслужив установленный срок, вы вернулись домой, — сказал отец призывника.

В свою очередь, от лица всех призывников 2022 года Виктор Шендрик дал клятву с честью исполнить воинский долг.

Для человека, любящего родную землю, нет ничего важнее и дороже ее независимости. Пожелаем же нашим солдатам оправдать надежды Отечества, с гордостью и честью нести звание защитника родной земли. А дома их с нетерпением будут ждать родители, друзья и самые близкие люди.

Юлия САХАРОВА