30 октября — День автомобилиста и дорожника

В последнее воскресенье октября в Беларуси отмечается День автомобилиста и дорожника. В Дубровенском районе успешную работу автотранспортной системы обеспечивает коллектив Дубровенского дорожного ремонтно-строительного управления №108 КУП «Витебскоблдорстрой». Сегодня здесь работает 42 человека. Под их пристальным контролем — 495 километров дорог местного значения. И за каждым метром — ежедневная напряженная работа.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником ДРСУ №108 Владимиром Ченторицким, чтобы узнать, с какими результатами организация подошла к этому праздничному дню.

—Год начинался трудно: на содержание дорог головное предприятие выделило 814 тысяч рублей. Исходя из этой суммы, мы планировали ограничиться ремонтом гравийного покрытия к подъезду Александрии и текущим ремонтом на участке Буда-Осинторф. Но позже выделили финансирование в рамках Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2021-2025 годы. Благодаря этому мы смогли реализовать планы в полном объеме, — рассказал Владимир Ченторицкий.

Он также высказал надежду, что принятая Госпрограмма «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы позволит поднять местную дорожную сеть на более качественный уровень, поскольку Глава государства Александр Лукашенко уделяет этому вопросу пристальное внимание.

—Поэтому живем с надеждой, что будем осуществлять работу в полной мере, — добавил Владимир Чеславович.

Всего за прошедшие девять месяцев работниками филиала выполнен текущий ремонт дорожного покрытия на участках Дубровно-Сова, на трех участках по направлению Дубровно-Баево и двух — Буда-Осинторф. Всего 5 километров дорог.

—На сегодняшний день заканчиваем ремонт уже второго участка в районе деревни Барсуки, ведем работы по текущему ремонту гравийного покрытия на подъезде к агрогородку Орловичи, протяженность 1,6 километра. Всего по текущему ремонту освоено 1 миллион 260 тысяч рублей, — прокомментировал Владимир Ченторицкий.

Помимо планового обслуживания дорог, состоящих на балансе филиала, дубровенские дорожники находят новые объекты и работают на договорной основе. Главным заказчиком выступает КУП «Оршакомхоз». Основной фронт работ: ямочный ремонт, посыпка гравийно-песчаной смесью, укладка нового покрытия, ремонт тротуаров. Работы проводятся в Орше и Оршанском районе: Барань, Бабиничи, Смольяны. Специалисты ДРСУ №108 уже заработали 360 тысяч рублей. До конца года эту сумму планируют увеличить до 850 тысяч рублей.

—Исходя из сегодняшней ситуации, могу сказать, что все показатели, доведенные головным предприятием КУП «Витебскоблдорстрой», мы выполним. В сравнении с 2021 годом прибыль предприятия вырастет на 20-25%, что позволит качественно завершить год, — сказал Владимир Ченторицкий.

Но, как сам отмечает Владимир Чеславович, до этого еще далеко. Сейчас перед работниками Дубровенского ДРСУ №108 стоят более насущные проблемы. Так, в филиале идет подготовка к уборке и содержанию автодорог в зимний период — самый жаркий в календаре дорожников. Заготавливаются песчано-соленые смеси, механики проверяют готовность снегоуборочной техники — именно от этого зависит скорость реагирования дежурной смены на снегопад или гололедицу. До начала холодов будет законсервирован асфальтный завод филиала.

Но рабочий график дорожников плотный всегда: автомобильные дороги требуют внимания независимо от сезона. И отношение каждого работника к своим обязанностям — вот ключ к успеху в данном деле. За свою историю Дуб­ровенское ДРСУ №108 не раз меняло название, обновлялось производственное оборудование, внедрялись новые технологии, возрастал объем работ, но самоотдача и трудолюбие, с которыми дорожники приступают к своим обязанностям, неизменны.

—В нашем коллективе — только профессионалы. Это люди опытные, с большим трудовым стажем, которые душой болеют за свое дело. Я так скажу: дорожная отрасль одна из немногих, где случайные люди не задерживаются, — подчеркнул Владимир Ченторицкий.

Коллектив ДРСУ №108 сплоченный, способен выполнить любые поставленные задачи. Выделить кого-то одного сложно, все работники достойны уважения и благодарности. Среди водителей-механизаторов в авангарде Александр Кулешов, который является почетным дорожником Республики Беларусь II степени. Он уже находится на заслуженном отдыхе, но по сей день работает. Андрей Павлюченко, Александр Шабаев, Александр Пономарев тоже лучшие. Среди водительского состава — это Николай Завадский, Анатолий Воронин, которые доставляют людей на работу, водители большегрузов Александр Гутов, Александр Терновцев. Среди дорожных рабочих, которые, можно сказать, всю жизнь отработали в данной сфере: Владимир Старавойтов, Юрий Федорцов, Алексей Белобрудов. И конечно, командирский корпус — мастер Александр Петроченко, на которого возложена всегда самая большая ответственность, он занимается асфальтоукладкой. Хорошо зарекомендовал себя Сергей Коханский.

Владимир Ченторицкий пожелал удачи новым сотрудникам, он не сомневается, что у них все получится, и они станут настоящими дорожниками.

—Уважаемые коллеги, ветераны дорожной службы, с профессиональным праздником вас! Профессия дорожного рабочего — тяжелый труд, который требует физической и эмоциональной преданности делу. Часто дорожникам приходится работать в сложных условиях, и я благодарен вам, что вы ответственно подходите к своему делу. Спасибо, что среди множества других профессий, вы выбрали именно профессию дорожника. Пусть каждый день вам сопутствуют успех, уверенность и оптимизм. От души желаю здоровья, благополучия и счастья в семье! — поздравил дорожников Дубровенщины начальник  ДРСУ №108 Владимир Ченторицкий.

Яна ГУРСКАЯ.