Более 170 участников собрал в Витебске областной форум замещающих семей


– Проведение этого мероприятия становится доброй традицией. И символично, что второй областной Форум замещающих семей проходит в рамках Недели родительской любви. Приемные родители и родители-воспитатели решают одну из важнейших и перспективных задач государства. Сегодня мы говорим слова благодарности тем, кто ежедневно вкладывает душу в воспитание, напоминает о важности сохранения семейных ценностей и традиций, отогревая детские сердца и прививая им здоровые нормы и правила жизни, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. – В свою очередь хочу подчеркнуть значимость государственной семейной политики, которая включает в себя комплекс мер, поддержку семей через предоставление гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения и др. В республике активно развиваются семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека, приемная семья, детский дом семейного типа. Так, начиная с 1998 года программа «Дети Беларуси» положила начало централизованному строительству детских домов семейного типа за счет государственных средств и доказала свою эффективность.

Как отметил Вячеслав Дурнов, в Витебской области в текущем году планируется введение в эксплуатацию детских домов семейного типа в Городокском и Лиозненском районах. На 2023 год заложены средства на строительство детских домов семейного типа в Полоцком и Бешенковичском районах. В областном бюджете на функционирование замещающих семей предусмотрено более 17 млн руб.

– Воспитание, защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, – серьезная и в высшей степени ответственная задача. Мы должны создать все условия, чтобы каждый ребенок был окружен вниманием, мог обрести близких и родных людей, тепло и уют домашнего очага. И от того, как мы решим эти проблемы, зависят судьбы детей, – акцентировал внимание Вячеслав Викторович. – Уверен, что результаты форума будут содействовать обмену опытом, лучшими практиками, укреплению сотрудничества органов власти, общественных организаций и замещающих семей.

На торжественной церемонии открытия форума самым активным родителям замещающих семей и работникам социально-педагогической сферы вручили почетные награды.
Среди награжденных директор Дубровенского СПЦ Галина Медведева (на снимке).
По материалам сайта vitebsk-region.gov.by