В праздничные дни ГАИ предпримет дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения

ааа

С 4 по 8 ноября ОГАИ Дубровенского РОВД проводит дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Основная цель мероприятия – предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями, а также фактов нарушений ПДД уязвимыми участниками дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики), находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В эти дни наряды дорожно-патрульной службы перейдут на усиленный вариант несения службы. Патрулирование нарядов милиции приближено к местам объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории области, в рамках которых будет осуществляться контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств и пресечение нарушений ПДД уязвимыми участниками дорожного движения в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция напоминает! Согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф 100 базовых величин, если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.
За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
Также прямую угрозу безопасному дорожному движению создают и нетрезвые пешеходы и велосипедисты.
Согласно ст.18.20 КоАП Республики Беларусь, нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, совершенное в состоянии опьянения влекут наложение штрафа от 3 до 5 БВ.
Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, срочно сообщите в оперативно дежурную службу Дубровенского РОВД (можно сделать это анонимно) по телефону 102.
фото из открытых источников носит иллюстративный характер