На сессии Дубровенского Совета депутатов рассмотрели вопросы трудовой занятости

Дубровно, трудоустройство

С подробным анализом ситуации на рынке труда в районе выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Олеся Зверькова. Она отметила, что Дубровенский район в этом году включен в перечень территорий Витебской области с напряженной ситуацией на рынке труда. При тесном взаимодействии работодателей и всех государственных органов реализуется ряд мер по стабилизации обстановки.
—Так, все прогнозные показатели (трудоустройство граждан и безработных, обучение «под заказ» нанимателя) за 9 месяцев этого года перевыполнены. Принимаются все возможные меры по вовлечению граждан в экономику: организуются оплачиваемые общественные работы для граждан (чистка ферм, уборка камней, благоустройство сельских населенных пунктов, благоустройство кладбищ, благоустройство территорий и объектов социальной сферы).
Четырем безработным оказано содействие в организации предпринимательской деятельности путем предоставления финансовой поддержки в виде субсидий, для 78 граждан из числа молодежи, обучающихся в учреждениях образования, в свободное от учебы время организована временная трудовая занятость, — рассказала Олеся Игоревна.

В течение 9 месяцев текущего года в службу занятости обратилось по вопросу трудоустройства 305 человек,
в т.ч. безработных — 170, оказано содействие в трудоустройстве 228 гражданам, в т.ч. 133 безработным.
Из числа безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости, трудоустроены 13 человек.
Службой занятости под потребность нанимателя обучены с последующим трудоустройством 10 граждан.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, на рынке труда Дубровенского района наблюдается тенденция сокращения численности занятых в экономике граждан, и эта проблема остается острой. Основное уменьшение численности произошло вследствие снижения списочной численности работников организаций на 179 человек.
Снижение списочной численности за истекший период 2022 года произошло в сельском хозяйстве — на 68 человек (в т.ч. СХФ им. Смирнова — 28, КУСХП «Приднепровский» — 11, ОАО «Якубово-Агро» — 15), в промышленности — на 24 человека, в отрасти «Образование» — на 39 человек, в отрасли «Творчество, спорт, развлечения, отдых» — на 32 человека.

Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Корнеев отметил в своем выступлении, что кадрам в сельском хозяйстве уделяется максимум внимания.
—Мы знаем о проблемах, существующих в нашей отрасли, и проводим работу над их устранением. Совместно с работодателями и управлением по труду, занятости и социальной защите занимаемся заполнением вакансий. В учреждениях образования проводим профориентационную работу, в том числе и за счет функционирования агроклассов. Тесное взаимодействие организовано с Дубровенским сельскохозяйственным лицеем. Поступающие в ссузы и вузы могут получить целевое направление на обучение, а некоторые хозяйства заключают целевые договора и готовят собственные кадры. Для молодых специалистов в районе предусмотрена система доплат и бонусов. Конечно, есть еще нерешенные проблемы, но система есть и работа ведется. А значит, и результат будет, — уверен Александр Васильевич.
О работе Осинторфского сельсовета по содействию занятости населения рассказал депутатам его председатель Сергей Колобов. Он акцентировал внимание на том, что в число не занятых в экономике входят и те, кто постоянно не проживает по месту прописки, кто работает за пределами страны, кого комиссия признает занятым.
—Таким образом, из 196 человек, состоящих в базе данных, только 33 являются безработными. Со всеми гражданами проводится постоянная работа. Только за этот год в сельсовете прошло 3 выездных заседания комиссии по координации работы по содействию занятости населения Дубровенского района, по итогам работы которых один обратившийся трудоустроен в СХФ им.Смирнова и один — в УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», — отметил Сергей Леонидович.
Подводя итоги обсуждения вопроса содействия занятости населения Дубровенского района, Елена Тихонова отметила необходимость своевременного и четкого решения поставленных перед всеми заинтересованными задач.
—Беречь кадры, работать с молодежью, создавать приемлемые условия для труда и отдыха, не допустить роста уровня безработицы — вот задача каждого руководителя в частности и района в целом. Работа должна давать ощутимый результат. Важны сплоченные действия комиссии, депутатов и всех заинтересованных служб по содействию занятости, — обратила внимание Елена Викторовна и выразила надежду на дальнейшую результативную работу.
Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.