Подведены итоги Дня Волевковского сельского Совета

В ноябре шесть выездных групп, в состав которых вошли представители Дубровенского райисполкома и всех служб района, провели встречи с населением Волевковского сельского Совета.
Участники рейдовых групп посетили объекты социально-производственной сферы населенных пунктов сельсовета. Личный прием в аг.Ляды провел председатель рай-исполкома Анатолий Лукашов.
На итоговом заседании 14 ноября глава депутатского корпуса района Елена Тихонова обратила внимание на необходимость тесного взаимодействия и сотрудничества всех служб.
— Это своеобразное подведение итогов работы всех служб, проделанной на данной территории для людей и в тесной взаимосвязи с ними. Нам важно создать комфортные условия для населения. Чтобы территории сельсоветов и населенные пункты стали привлекательными, интересными для проживания, порядок должен быть во всем,— отметила Елена Викторовна.
Что же касается вопросов, поступивших во время встреч, они в целом касаются каждого сельского Совета.
Гражданские кладбища в д.Ростково, Алексейки и Лавки и аг.Калиновка нуждаются в окоске и ремонте ограждений. Но работники ЖКХ не в силах убрать мусор на всех кладбищах района. Поэтому помощь самих жителей не будет лишней. Как положительный пример решения данной проблемы, приводился опыт ляднянцев. За счет средств самообложения и во время проведения субботников под руководством старейшины агрогородка Валентины Клиновой силами самих жителей кладбища приводятся в порядок.
Поднимались вопросы и обеспечения магазинов аг.Ляды и Калиновка продуктами питания и графиком работы. Начальник Дубровенского участка Лепельского филиала Витебского облпо Николай Федорцов пояснил, что график работы изменен временно (второй продавец магазина в отпуске). Что же касается ассортимента, он, по словам начальника участка, соответствует стандартам.
Водоснабжение для сельских жителей — вопрос актуальный. Так, в аг.Калиновка пока еще нет станции обезжелезивания, и это является причиной некачественной питьевой воды. А в аг.Ляды станция построена, но вода все равно ржавая. В вопросе поручено было разобраться начальнику цеха г.Дубровно филиала «Оршаводоканал» Василию Копылову. Кстати, во время подготовки материала стало известно, что сотрудники Оршаводоканала, уже произвели промывку водопроводных сетей с последующим отбором проб воды, который показал, что качество воды соответствует требованиям безопасности.
Не остались в стороне и проблемы дорожной сферы и ЖКХ. В аг.Калиновка требуется оборудование прохода для пешеходов от магазина до школы.
Необходим ремонт автодороги Россасно-Орловичи-Волевки, Ляды-Маслино, подсыпка и грейдирование в д.Алексейки и Маслино. Все эти вопросы, по заверению начальника ДЭУ-108 Владимира Ченторицкого, решаются планово. Им же был поднят вопрос и в отношении восстановления дорожного асфальтового покрытия в аг.Орловичи, нарушенного КУСХП «Приднепровский».
Актуальна для сельчан и проблема вывоза мусора. Полигоны с бытовыми отходами уже упразднены, и большинство жителей привыкли к плановому вывозу мусора работниками УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Но есть вопросы с утилизацией крупногабаритного мусора: мебели, бытовой техники, а также древесной и кустарниковой растительности. В Дубровенском районе нет площадок для сбора крупногабаритного мусора. А компостированием растительных остатков занимаются не все.
Поступали коллективные и индивидуальные жалобы во время выездных встреч и на обеспечение топливом жителей района. Так, жительница Калиновки заказала брикет в мае, а до сих пор заказ не выполнен. Представитель топсбыта согласился, что проблема существует, но очередь уже сократилась с 300 до 150 человек, и в ближайшее время торфобрикетом будут обеспечены все нуждающиеся.
Справедливости ради отметим, что, например, жители Калиновки не только поднимали нерешенные проблемы, но и старейшина Галина Марченко от имени всех жителей выразила благодарность руководителю сельхозпредприятия Николаю Солдатенко за помощь в своевременной уборке зерна на личных подворьях сельчан.
Председатель Волевковского сельсовета Александр Кузьменков обобщил поступившие вопросы от населения и выступил с докладом перед собравшимися, в котором обозначил главные направления работы на ближайшее время.
Подводя итог работы заседания, председатель рай¬исполкома Анатолий Лукашов еще раз акцентировал внимание присутствующих на главном — внимании к нуждам людей.
—Работа с населением — это ответственное дело, требующее много сил, понимания и, самое главное, умения завоевать доверие. Люди должны быть уверены, что их услышат и помогут.
Отрадно слышать благодарности в адрес руководителя хозяйства КУСХП им.Черняховского, работников культуры. Но и на недостатки не надо закрывать глаза. В ближайшее время мы вернемся ко всем поднятым вопросам и проверим эффективность их решения, — заключил глава района.
Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.