Станиславовская библиотека отпраздновала юбилей

В Станиславово состоялся юбилейный вечер, посвященный 65-летию Станиславовской сельской библиотеки. Праздник объединил библиотекарей, ветеранов и читателей. Почетными гостями стали управляющий делами Малобаховского сельисполкома Галина Драневская и директор Дубровенской централизованной библиотечной системы Елена Яковенко.

—История библиотеки неотрывно связана с историей самого агрогородка и его жителей. Сегодня это не просто книгохранилище — это культурный центр. Площадка для познавательных мероприятий, конкурсов и место встречи активных и любознательных людей. Именно поэтому такой праздник, как юбилей библиотеки, — общий для сотрудников и для читателей. И я от всей души поздравляю вас всех! Желаю здоровья, стремления к познанию и сохранить вашу любовь к библиотеке, — сказала Елена Юрьевна.

В торжественной обстановке Елена Яковенко вручила благодарности и подарки библиотекарю Ларисе Солодовой и ветерану библиотечного дела Анне Евмененко. Без лишней скромности можно сказать, что именно она стояла у истоков Станиславовской сельской библиотеки. В Дубровенский район Анна Ерофеевна приехала в 1961 году после окончания Могилевского культпросветучилища и работала вплоть до выхода на пенсию в 2003 году. За свой добросовестный и многолетний труд Анна Евмененко награждена медалью «Ветеран труда».

Чествовали в этот вечер и читателей: библиотекари благодарили их  за активное участие в жизни библиотеки, за творческий отклик и преданность печатному слову. Лучших из них наградили памятными сувенирами. В номинации «Читающие супруги» победили Игорь и Нина Дашкевич. В номинации «Лучший читатель художественной литературы» — Людмила Мосакова.

В номинации «Лабиринты души» — Николай и Татьяна Целиковы. «Самым позитивным читателем» была названа Татьяна Авдеенко, а почетную номинацию «Детективное агентство» взяла Олеся Клыковская. Среди юных читателей особой любовью к книгам отличился Егор Скорняков. «За стремление к чтению» отметили Александра Стрельцова.

В номинации «Мы читаем и рисуем» победила Анастасия Филипенко. Максима Симанькова наградили «За любознательность и творчество». Богдан Москаленко стал «Лучшим читателем детских книг», а номинацию «Семейное чтение — ваше почтение» разделили Ангелина, Влад и Арсений Костевичи. Почетное звание «Чита­ющая семья» ушло к Александру и Тать­яне Филипенко и их детям Насте и Ване.

После награждения к землякам обратилась заведующий Станиславовской сельской библиотекой Лариса Солодова. Она также поздравила односельчан с юбилеем библиотеки, пожелала ей процветания:

—Хочется верить, что, несмотря ни на какие реформы, ни на какие политические и экономические катаклизмы, форс-мажорные обстоятельства, наша библиотека останется такой же любимой и необходимой вам, дорогие читатели.

Завершился вечер праздничным концертом. Свои творческие номера представили вокальная группа «Селяночка» и студия эстрадной песни «Рэчанька».