Напоминаем дубровенцам правила утилизации ТКО

Дубровно

Жители практически круглый год активно благоустраивают свои участки, огороды, ремонтируют дома. Все, что становится ненужным в доме или квартире: старые бытовые приборы, отслужившие свое дверные блоки и покрытие пола, ржавые ванны, ветки деревьев, трава и многое другое — порой становится достоянием всех, потому что утилизируется неправильно.
«Я плачу за вывоз ТКО, и, значит, могу выбрасывать на контейнерную площадку все, что посчитаю нужным». Мнение расхожее, но ошибочное. И говорит оно о том, что у большинства жителей нет четкого понимания, какой мусор бывает, куда и как его можно складировать и кто его будет вывозить. Корреспондент «Дняпроўскай праўды» узнала, куда девать крупногабаритный мусор и как не превратить придомовую территорию в свалку.
Понятие твердых коммунальных отходов, включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.
К ТКО относятся и крупногабаритные отходы(КГО), размер которых не позволяет складировать их в контейнерах. Это мебель, бытовая техника, сантехника. Отходы этих видов разрешено складировать в контейнеры и на специальных контейнерных площадках.
Сбор КГО — одна из актуальных проблем, так как специальной площадки для сбора такого рода отходов в районе нет. Но по словам заместителя директора по строительству и благоустройству УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Владимира Вашетькова, уже в ближайшем будущем начнется строительство такой площадки в г.Дубровно в районе ул.Вокзальной.
Однако отходы, образующиеся при капитальном ремонте и реконструкции жилых помещений, а также при уходе за зелеными насаждениями (листва, веткии т.п.) законодательно к ТКО не отнесены. Вывоз таких отходов не входит в общую стоимость услуги «Вывоз ТКО», следовательно, складировать их на контейнерной площадке нельзя.
Ветки деревьев и кустарника закладываются в контейнеры. Но только в распиленном виде, длиной 0,5-1 метра. Это условие связано с тем, что вывозить такие ветви удобнее, и они занимают меньше места.
Из остатков пищи, опавшей листвы, скошенной травы, сорняков, яичной скорлупы и прочего разлагающегося органического сырья, а также бумаги и картона можно изготавливать компост. Это, пожалуй, лучший способ утилизации пищевых и растительных отходов. Таким способом вы не только будете избавляться от немалой доли мусора, но и получите отличное удобрение.
Еще одна категория мусора, требующая особого внимания — строительный мусор. В результате проводимого капитального ремонта образуется большое количество отходов: куски обшивки стен, бревна от разобранного дома, кирпичи, доски и т.д. В подавляющем большинстве случаев этот мусор оказывается либо в контейнерах, либо просто складируется на контейнерной площадке, а то и просто на придорожной полосе в лесу или поле, образуя уже не просто свалку, а проблему экологии. И граждане даже не задумываются о том, что нарушают тем самым правила благоустройства населенного пункта.
В инструкции по организации раздельного сбора, хранения и перевозки коммунальных отходов (пост.Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 июля 2003 г. №26) отмечается, что выбрасывать строительный мусор и мусор, образующийся в ходе ремонта, в контейнеры для сбора ТКО либо оставлять на площадке для сбора ТКО запрещено.
Так что, уважаемые граждане, призываем вас избавляться от отходов жизнедеятельности и иного мусора по предусмотренным правилам. Это сделает наш родной город и район еще более уютными, комфортными для проживания!
Татьяна БАЗЫЛЕВА.
Фото носит иллюстративный характер.