В Дубровенском районе проходят рейды по излюбленным местам рыбаков

Водоемы магнитом притягивают взрослых и детей в любой сезон. Зимой и летом свои риски. Сейчас, когда водная гладь покрывается льдом, в геометрической прогрессии возрастает опасность, как и количество желающих, испытать судьбу и лед на прочность. Опасность ледяного купания не сдерживает ни заядлых рыбаков, поддающихся азарту, ни любителей коньков или прогулок с острыми ощущениями. К сожалению, новостная лента пестрит сообщениями об утонувших рыбаках. С 2017 года в периоды становления, активного таяния льда, а также на протяжении зимнего периода при выходе на лед погибли 92 человека, из них 10 несовершеннолетних.

Сейчас, в период ледостава, все подразделения ОСВОДа переведены в режим повышенной готовности.

С целью профилактики происшествий и гибели на воде в зимний период сотрудники Дубровенской районной организации ОСВОД  и РОЧС проводят профилактические рейды по излюбленным местам рыбаков. В процессе подобных мероприятий специалисты ведут разъяснительную работу и профилактические беседы с любителями подледной рыбалки, раздают им листовки по правилам безопасного нахождения на льду.

На минувшей неделе такой рейд прошел по водоемам, расположенным вокруг Дубровно. Первой точкой стало озеро близ ДЭУ-108. Любителей подледной ловли собралось немало. Тепло укутанные, в хорошем настроении, они терпеливо следили за каждым движением поплавка. Встреча со спасателем и сотрудником ОСВОДа для них не стала неожиданностью.

—Понятно, что дома заядлых рыбаков тяжело удержать, но, пока лед не достиг нужной толщины, я считаю, что в первую очередь родным необходимо приложить все усилия, чтобы папа, муж, брат не шли на рыбалку, — говорит Иван Темрюк, старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Дубровенского РОЧС. — В рейдах мы напоминаем, что на лед стоит выходить, только если его толщина от 7 см, необходимо избегать промоин. Мы всегда подробно рассказываем, что делать, если человек провалился, как правильно выбираться, как оказывать помощь.

На этот раз всех, кто был на льду, предупредили, напомнили о правилах поведения на водоемах в зимний период, вручили буклеты и листовки с правилами безопасности.

Следующими местами посещения стали карьер возле льнозавода и река Днепр. Если карьер уже покрыт льдом, то на реке лед стоит только у берега, но это не мешает любителям зимней рыбалки.

Артур Козлов, председатель Дубровенской РГО ОСВОД, заметил, что ежегодно на время ледостава и интенсивного таяния льда местные органы в зависимости от оперативной обстановки принимают решения по временному запрету выхода на лед при условии, что он меньше 7 см.

—Проблемный вопрос, с которым мы сталкиваемся — безнаказанность рыбаков. Несмотря на то, что есть прямая норма «выход на лед при толщине менее 7 см запрещен» и администрациями принимается ряд решений, которые ограничивают выход на лед, очевидно, что для рыбаков закон не писан. Есть 7 см или нет, раз лед встал, значит, можно идти рыбачить, — говорит Артур Козлов.

Хочется верить, что у рыбаков, наконец, начнет срабатывать инстинкт самосохранения или меркантильности в конце концов: не жалко себя, пожалейте снаряжение, которое вряд ли удастся спасти, а стоит оно немало.

—После посещения водоемов, бесед с рыбаками, невольно делаешь вывод с привкусом сарказма: все вышедшие на неокрепший лед — оптимисты, уверенные в профессионализме спасателей и медиков:  успеют спасти, помогут сохранить здоровье. Безусловно, мы сделаем все возможное, чтобы спасти вас, но позволит ли вам вода дождаться нашего приезда? — подытожил Иван Темрюк.

Уважаемые дубровенцы, помните, что ответственность за свою жизнь и здоровье несете вы сами, и никакая рыбалка не стоит того, чтобы ими рисковать.

Юлия САХАРОВА