В Дубровенском РЭС прошел Единый день информирования

В Дубровенском РЭС прошел Единый день информирования с участием руководства района и председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева. Темой встречи стала мировая конкуренция в информационном пространстве.

Действительно, экономические, социальные и политические ресурсы любого государства сейчас напрямую зависят от информационных технологий. А манипулирование общественным мнением, давление, наносящее ущерб национальным интересам, никого не удивляет.

Поэтому, по словам Владимира Терентьева, если хочешь быть в курсе событий, то нужно тщательно выбирать источники информации.

—Альтернативных источников много, сложнее определиться с достоверными. Важно все-таки, изучая разные, иметь собственную точку зрения. Я уверен, что большинство сидящих в зале умеют отличать фейки от правды. Сколько бы Запад и США ни тратили триллионов долларов, сколько бы ни увеличивали количество сотрудников кибервойск НАТО, их гибридной войне умело противостоит система информационной безопасности Республики Беларусь, — отметил глава депутатского корпуса области.

В качестве примера, Владимир Терентьев напомнил о ситуации в Украине. Глядя на то, что смогли сделать с братскими народами, как сумели изменить национальный менталитет, исказили историческую правду и фальсифицировали историю, мы должны еще больше сплотиться и отстоять право на национальное самоопределение.

—Причем картинка зарубежными СМИ показывается та, которая выгодна. На канале Евроньюз не увидишь, как бомбят Донецк, как погибают дети, зато там не забывают об их «демократических» свободах: их больше волнуют однополые браки и снос памятников советским воинам. Разве это демократия? Мы, в отличие от многих бывших советских республик, не шатаемся в разные стороны, а идем в одном направлении, четко определенном нашим главой государства Александром Лукашенко. У нас есть стержень, мы сохранили все лучшее и приумножили общим трудом благосостояние страны. Медицина и образование, энергетика и промышленность, общественные организации и профсоюзы работают на благо каждого гражданина, — отметил Владимир Теренть­ев. — Таких социальных гарантий не имеют большинство стран мира. Но мы иногда не замечаем тех благ, которые даются государством. Мы привыкли, что в домах тепло и светло, мы спокойно готовимся встречать праздники, и за это спасибо в том числе и вам, энергетики Дубровенщины.

Продолжая тему экономического развития района, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов обратил внимание, что в нашем  рай­оне успешно развивается льнозавод, сохранились ПМС, райагросервис, хотя сейчас не во всех районах имеются эти организации. А это рабочие места и экономика. Ежегодно планомерно улучшаются жилищные условия дубровенцев.

—Мы сохраняем и чтим традиции предков, воспитываем детей на героических примерах, а история все расставит на свои места. Главное — сохранять единство нации, ведь все зависит от нас. Ваша задача — добросовестно трудиться на рабочем месте, любить и оберегать родных, а мы в свою очередь сделаем все, зависящее от власти, — заверил глава района. — И поверьте, руководители всех уровней работают в интересах государства и своего народа.

Председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова добавила, что  Александр Лукашенко ежедневно держит руку на пульсе жизнедеятельности страны, и обратила внимание на то, что им делается очень многое для сохранения мира и спокойствия в Беларуси и мире.

В заключение встречи Владимир Терентьев поблагодарил присутствующих за их труд и пожелал мира, здоровья, счастья и благополучия всем работникам РЭС и их семьям. В этот же день глава областного Совета депутатов Владимир Терентьев провел личный прием и прямую телефонную линию в Дубровенском  районном исполнительном комитете.

Елена ЗАЙЦЕВА