Школьникам Дубровенщины напомнили: зима прекрасна, когда безопасна!

Дети, Дубровно, безопасность

Зимние каникулы — чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Как нам сообщила главный специалист отдела по образованию Дубровенского райисполкома
Наталья Шилова, в каждой школе составлен план проведения мероприятий в каникулярное время. Детей ожидают спортивные состязания, творческие конкурсы, интеллектуальныеи развлекательные викторины.
В городских школах, в Добрыни и Зарубах будут работать лагеря дневного пребывания,
где смогут отдохнуть сто ребятишек. Главное в организации зимних каникул — безопасность.
Чтобы каникулы прошли с пользой и оставили только позитивные эмоции и яркие воспоминания, во всех школах Дубровенщины прошли большие классные часы.
На них были приглашены специалисты, которые еще раз подробно рассказали,
как безопасно провести время на каникулах. Мы уверены, что рекомендации будут полезны и родителям, которые обязаны обеспечить организацию каникулярного времени
своего ребенка.

Павел СПИЧЕНОК, начальник ОГАИ Дубровенского РОВД, отметил, что зимние каникулы — время массовых гуляний, многих мероприятий, которые предполагают частые перемещения по населенным пунктам или между ними. Дети-пешеходы — это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге или в непосредственной близи от нее. Соблюдайте правила перехода проезжей части: следует не забывать сначала посмотреть направо, а, дойдя до середины дороги, налево. Не следует перебегать дорогу перед близко едущей машиной. Помните, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Обязательно используйте фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть пешехода, так как видимость ухудшается в 2 раза.

Артур КОЗЛОВ, председатель Дубровенской районной организации РГОО ОСВОД, предостерег учащихся от выхода на лед и напомнил о небезопасности игр на берегах водоемов.
Лед на водоемах коварен и таит в себе огромную опасность. Дело в том, что водоемы замерзают неравномерно, а значит и толщина льда может изменяться. Сейчас стоит оттепельная погода, стаявшая вода стекает в водоемы, поднимает лед, делает его рыхлым. Это становится зоной повышенного риска для взрослых и детей, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, да и просто те, кто решил срезать путь и пройти по льду. Напоминаем: наименее прочным является лед около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и сточных вод, а также поблизости от деревьев, кустов и камней. Относительно безопасным он считается лишь тогда, когда его толщина достигнет 10 см. Более тонкий может не выдержать, и человек окажется в холодной воде. Даже при ее температуре минус 2-3 градуса, можно погибнуть уже через 10 минут.
Поэтому так рискованно ступать на пока неокрепший лед. Но если все-таки оказались в критической ситуации, в первую очередь не надо паниковать: спасение на 90% зависит от психологического состояния потерпевшего.
Зовите на помощь и сами делайте все возможное, чтобы не уйти под воду с головой. Передвиньтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение, попробуйте грудью налечь на край и, закинув ногу, выбраться на лед. Оказавшись на суше, снимите и отожмите промокшую одежду, активно двигайтесь, постарайтесь развести костер. Вызовите скорую помощь.
Уважаемые родители! Запрещайте своим детям устраивать игры на льду. Катание на коньках — только на специально оборудованных катках.
Выход на лед в пургу и темное время суток запрещен.
Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно!

Валерий ПЕТЬКОВ, старший инспектор СНиП Дуб¬ровенского РОЧС, обратил внимание на правила пожарной безопасности во время праздничных дней и каникул в целом. Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать еще несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции: не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками; не обкладывайте подставку елки ватой. Освещать елку следует только электрогирляндами промышленного производства. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!
Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства. Использовать пиротехнику можно только на специально отведенных местах, ни в коем случае не в толпе и не направлять ее в сторону людей.

Максим СТАБРОНИК, сотрудник Дубровенского РОВД, предостерег детей от противоправных действий в Интернете. Он привел примеры, когда на уловки мошенников попадались дети, и их родители были вынуждены возмещать немалые суммы ущерба, платить штрафы за то, что их ребенок способствовал распространению противоправной информации или участвовал в психологическом давлении на сверстников. Сотрудник РОВД призвал акцентировать внимание родителей на серьезном контроле за тем, какие сайты посещает ребенок, с кем и на какие темы общается.
В завершение классных часов инспекторы ИДН Дуб¬ровенского РОВД и медики учреждений образования напоминали общие правила поведения в общественных местах и во время прогулок на свежем воздухе.
Уважаемые взрослые, чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не сидеть, уткнувшись в экран телефона или компьютера.
Прогулки, игры на свежем воздухе — лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомнинайте им правила безопасности катания с горок, поведения на катке и во время спортивных зимних игр: хоккея, снежков и т.д.. Не допускайте нахождения несовершеннолетних на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.
Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
Постарайтесь постоянно быть в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте место его пребывания. Убедите детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объясните детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать от взрослых, даже если они обещали хранить их в секрете.

Уважаемые родители! Помните: сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, а отдых не был омрачен печальными событиями.

Елена КОРСАКОВА.