В Дубровно прошел межрегиональный турнир по волейболу

В субботу в Дубровно состоялся межрегиональный турнир по волейболу среди мужских команд памяти Героя Советского Союза А.Никандровой. Примечательно, что прошел онв учреждении образования, которое с этого года носит имя  Анны Никандровой, уроженки Псковской области, которая во время Великой Отечественной войны подняла в атаку бойцов в одном из боев за освобождение Дубровенского района.

Утром все участники турнира пришли к памятнику бесстрашной девушки, возложили цветы и венки к братской могиле. Во время митинга председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов напомнил, какой ценой завоева­на победа советского народа над фашизмом и обеспечен мир и покой в наших странах.

—Миллионы советских людей: русских, казахов, узбеков и других национальностей — в трудную минуту сплотились против общего врага и смогли защитить Родину. Мы помним об их подвиге и воспитываем своих детей на их примере. Именно память, история укрепила приоритеты и сформировала несгибаемый стержень наших братских народов. Год исторической памяти еще раз четко показал, кто наши друзья и честные надежные партнеры, — подчеркнул Анатолий Лукашов.

Перед началом турнира заместитель Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Владимир Попков рассказал о мероприятиях, которые проводятся в рамках договора о сотрудничестве между нашими районами.

—Два года пандемии, конечно, сказались на всем, в том числе и на спортивных  турнирах. Но сейчас мы очень рады, что у нас есть возможность вместе осуществлять все запланированное.

Мы в Краснинском районе проводим различные мероприятия с участием дубровенцев, и с удовольствием приезжаем к вам. Вы всегда очень гостеприимны, здесь мы чувствуем себя как дома. Я считаю нас одним народом, и никому не под силу нас разъединить. Русские и белорусы всегда будут вместе отстаивать интересы справедливости и мира, — отметил Владимир Николаевич и пожелал участникам интересной и захватывающей борьбы.

В турнире участвовало шесть команд: российские из п.Красный и г.Смоленск, состоящие из студентов, представителей рабочих специальностей и работников правоохранительных органов,  и белорусские из Орши, Бешенковичей и две из Дубровенского района.

Упорная борьба продолжалась около шести часов, победу в которой одержали волейболисты СХФ им. Ю.Смирнова. Вторыми стали спортсмены из Краснинского района, а третье место у команды «Комета» из Смоленска. Лучшими игроками турнира стали Дмитрий Макаров (п.Красный) и Сергей Моргалкин (СХФ им.Смирнова).

Вручая награды, главный специалист по спорту и туризму Дубровенского райисполкома Анна Горбачева поздравила всех с наступающими новогодними праздниками и пожелала здоровья, удачи и мирного неба над головой.

 Елена ЗАЙЦЕВА