Безвизовый режим для жителей Латвии, Литвы и Польши продлен. Почему это важно?

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на 2023 год безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей.
За период применения безвизового режима Беларусь посетили почти 370 тыс. граждан Евросоюза (граждане Литвы — более 70%, Латвии — около 20%, Польши — 10%).
В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей сегодня было принято решение о продлении безвизового режима. Граждане Литвы, Латвии и Польши и далее смогут без препон посещать Республику Беларусь, встречаться с родственниками, посещать места захоронения, получать медицинские и иные услуги.
Начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Андрей Кожан в беседе с журналистами пояснил причины инициативы МИД по продлению на 2023 год безвизового режима для жителей Литвы, Латвии и Польши.
«С начала введения безвизового порядка мы регулярно, чуть ли не каждый день, получаем слова благодарности как письменно, так и устно за это начинание. И в том числе мы получали обращения наших диаспоральных объединений — будет ли продлен этот порядок далее, на следующий год? Учитывая весь позитив, который мы имеем с введением безвизового порядка, и обращения белорусов, диаспор, МИД выступил с инициативой этот порядок продлить. Отрадно, что наша инициатива была поддержана главой государства и, таким образом, безвизовый порядок въезда будет сохранен для граждан Литвы, Польши и граждан / неграждан Латвии на 2023 год», — отметил начальник управления МИД.
Он обратил внимание, что эта инициатива «совершается вопреки и несмотря на все те ограничения, которые, к сожалению, существуют по отношению к белорусским гражданам», в том числе при оформлении виз.
Более того, в сопредельных странах распространяют страшилки про Беларусь, предостерегая от поездок. В этой связи Андрей Кожан предложил всем желающим приехать в нашу страну и лично убедиться в беспочвенности и абсурдности подобных предостережений и запугиваний. Он рассказал, как однажды ему самому пришлось развеивать страхи и опасения иностранного гостя: ждал в гости знакомого из соседней страны, а тот за день до визита засомневался, стоит ли ехать: «Так ведь у вас, в Беларуси, не заправляют машины с нашими номерами». «Я тут же подъехал на ближайшую заправочную станцию с этим вопросом, мне ответили: «Сколько тонн надо вашему знакомому?» — рассказал почти анекдотичную историю представитель МИД.
«Не надо бояться, не надо слушать страшилки про возможность приезда к нам. Лучше всего посмотреть все самому и убедиться лично. То, что безвизовый порядок въезда продляется на очередной, 2023 год, как раз является подтверждением того, что Беларусь — страна гостеприимная, белорусы — гостеприимные люди, — подчеркнул начальник управления. — Я надеюсь, что после сегодняшнего дня вопрос для многих литовцев, латышей и поляков, где встретить новый, 2023 год, решен».

 По материалам БЕЛТА.