Книге «Память. Дубровенский район» в этом году исполнилось 25 лет

Год исторической памяти в Республике Беларусь стал хорошим поводом, чтобы мы более внимательно посмотрели на свое прошлое, на наши достижения, рассказали молодому поколению, кто наши герои.

Одним из тех, кого можно назвать истинным патриотом родины, является наш земляк, офицер запаса, поисковик — Алексей Гаврутиков. Он очень много сил и времени отдал истории родного края. Является членом редколлегии и составителем двухтомника книги «Память. Дубровенский район». В этом году исполнилось 25 лет, как первый том книги увидел свет.

Не считаясь с личным временем, Алексей Гаврутиков занимается поисковой работой, в результате которой установил 17000 ранее неизвестных имен воинов, погибших при освобождении Дубровенского района от немецко-фашистских захватчиков. Собрал сведения о более 600 воинских частей, участвова­вших в боях на территории района. При его непосредственном участии установлены имена более 1700 погибших и пропавших без вести уроженцев Дубровенщины. В результате его кропотливой работы уточнен список сожженных оккупантами деревень на территории Дубровенского района. Алексей Яковлевич собрал сведения и составил списки 2800 дубровенцев-участников Первой Мировой войны, 50 из которых — Георгиевские кавалеры. Заслуженный труд дубровенца отмечен Почетной грамотой Витебского областного Совета депутатов. С наградой Алексея Яковлевича поздравил председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов.

Елена ЗАЙЦЕВА