Состоялась сессия Дубровенского районного Совета депутатов

После ее мы встретились с председателем Дубровенского райисполкома Анатолием Лукашовым, чтобы он еще раз остановился на важнейших моментах, расставил акценты в том, каким же был для Дубровенщины уходящий год и чего следует ожидать от наступающего.
—Уважаемый Анатолий Иванович, год завершен. И хотя окончательные цифры экономисты подсчитают только в январе, но уже сейчас ясно, как сработал район. Расскажите читателям районки, как вы оцениваете общие результаты работы за 2022 год.
—В целом в районе наблюдается положительная динамика в социальной и производственной сферах. Выполняются 2 из 3 ключевых показателей эффективности работы — обеспечен темп роста заработной платы, доходы консолидированного бюджета составили 123,2 процента.
В промышленности безусловным флагманом является ОАО «Дубровенский льнозавод». В 2022 году предприятием заготовлено 12 тыс.тонн льнотресты, что позволит обеспечить сырьем производство на весь следующий год. В ноябре 2022 года завершен первый этап инвестиционного проекта: на льнозаводе осуществлен пуск линии по углубленной переработке котонизированного льноволокна, что позволит увеличить экспорт товаров, а также выручку предприятия, а соответственно и рост заработной платы. В 2023 году начнется реализация второго этапа инвестиционного проекта «Организация производства масла льняного технического». Это позволит привлечь 210 тысяч рублей инвестиций в основной капитал, создать новые рабочие места на производстве, организовать выпуск новой востребованной продукции.
Еще нужно отметить работу ДКУП «Дубровенское ПМС». За 2022 год предприятием выполнено подрядных работ на сумму 2 млн. 735 тыс. рублей: это не только мелиорация, а и работы по сносу пустующих домов. Чистая прибыль по предприятию — 479 тыс. рублей и увеличилась в 4,7 раза.
Положительных результатов добились в этом году и в ОАО «Дуб¬ровенский райагросервис». За январь-октябрь 2022 года выручка предприятия составила 6 млн. 369 тыс.руб. (темп роста 121,8%). Предприятие смогло выйти на безубыточную работу за счет расширения видов, объемов и географии оказываемых услуг.
В целом по району получена прибыль в сумме 9 млн. 503 тыс.рублей.
С чистой прибылью сработали 15 организаций из 16, а в прошлом году три предприятия не вышли на самоокупаемость.


—И все-таки сельскохозяйственная отрасль основная в нашем регионе. Как сработали наши сельхозпредприятия?
—Действительно, основной вклад в экономику Дуб¬ровенщины вносит аграрный сектор. Уходящий год выдался для наших аграриев насыщенным и непростым, но вместе с тем довольно успешным.
На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями района получено 68 млн. 124 тыс.руб. выручки от реализации (темп роста к уровню 2021 года 127,1%). Чистая прибыль по сельскохозяйственным организациям района составила 10 млн. 429 тыс.рублей
Рентабельность продаж — плюс 6,0% к 2021 году. Свыше 100% темп роста валовой продукции обеспечивают две сельскохозяйственных организации: ОАО «Правда-С» — 104,5%, ОАО «Герой» —105,1%.
Проблемы, конечно, решены не все. Но радует, что мы движемся в правильном направлении: увеличено количество заготовленных кормов, приобретено порядка 44 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 3 млн. 993 тыс.рублей.
В целях обеспечения качественными кормами осуществлялось строительство сенажных траншей, произведены реконструкция и ремонт животноводческих помещений под содержание КРС, осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию профилакториев-пленочников для содержания телят.
Что касается задач на будущий год, то это, в первую очередь, решение ситуации по кредиторской задолженности сельхозпредприятий и снижение уровня затрат на производство продукции всеми предприятиями района. В планах также строительство новых молочно-товарных комплексов в районе.
—Важным показателем уровня благосостояния населения является объем товарооборота и уровень заработной платы. Что можно сказать об этих аспектах жизнедеятельности?
—За январь-ноябрь текущего года населению продано товаров на сумму 48 млн. 735 тыс.руб. В 2022 году в районе открыто три новых торговых объекта, которые обеспечат дополнительный товарооборот в размере около 480 тысяч рублей.
В 2023 году планируется увеличение торговых площадей за счет реконструкции имеющихся торговых объектов (магазин «Хит»), а также открытие новых в здании бывшего кондитерского цеха по улице Садовой.


Обеспечена и положительная динамика роста среднемесячной заработной платы, которая составила за январь-ноябрь 1165,8 рублей и выросла к прошлому году на 18,5%. Средняя заработная плата более тысячи рублей сложилась в промышленности, строительстве, транспорте, информации и связи. Планируется и дальнейшее повышение благосостояния дубровенцев на уровне 113,7 процента.
—Республика Беларусь — социально-ориентированное государство. Большая часть районного бюджета направляется на образование, здравоохранение, культуру, сферу социального обслуживания населения. Что нужно отметить в этой связи?
—На 1 декабря 2022 года количество пенсионеров в районе составило — 4402 человека. Стабильно работает пенсионная система: назначение, перерасчеты и выплата пенсий производятся своевременно при строгом соблюдении законодательства и в установленные сроки. Средний размер пенсий в районе в ноябре 2022 года составил 589,77 рублей.
Для поддержки семей и граждан с низкими доходами, а также оказавшимися в трудной жизненной ситуации функционирует система государственной адресной социальной помощи, которая предоставлена в 2022 году 352 гражданам на сумму 353,4 тысячи рублей.
За 11 месяцев 2022 года в отношении 19 многодетных семьей приняты решения о назначении семейного капитала на сумму 484,9 тысяч белорусских рублей. В районе назначены и выплачиваются 11 видов государственных пособий 155 семьям, воспитывающим детей.
Уделяется внимание развитию и модернизации учреждений образования, культуры, спорта.
Многое сделано в медицине. В 2022 году на финансирование здравоохранения направлено 6 млн. 831,3 тыс. рублей или 23,9% от расходов бюджета района.
За счет средств бюджета произведен текущий ремонт зданий и сооружений системы здравоохранения, приобретено новое оборудование, в поликлинике ЦРБ открыта клинико-диагностическая лаборатория, проведены текущие ремонты Осинторфской БСУ, ФАПов.
—Подходит к концу Год исторической памяти, в который формирование уважения к своему Отечеству, народу, языку, белорусской культуре, традициям и обычаям стало приоритетом в воспитании молодого поколения. Какими знаковыми событиями отмечен он на дубровенской земле?
—В 2022 году трем учреждениям общего среднего образования района присвоены имена героев Великой Отечественной войны: Калиновской средней школе — дважды Героя Советского Союза И.Д.Черняховского, средней школе №1 г.Дубровно — Героя Советского Союза А.А.Никандровой, средней школе №2 г.Дубровно — Героя Советского Союза Ю.Смирнова. В августе 2022 года поисковый отряд из Новополоцка «Разведчики воинской славы» поднял останки 38 бойцов Красной Армии в Осинторфе, из которых, по соображениям поисковиков, 15 были офицерами. В сентябре состоялась церемония перезахоронения.
В июне на территории Зарубского сельсовета поисковики Павлодарского отряда «Майдан жолы» из Казахстана нашли останки 18 красноармейцев. Установить их фамилии не удалось. Безымянных воинов перезахоронили в агрогородке Зарубы в братской могиле, где покоятся 106 бойцов.
Каждый год на одном из воинских захоронений за средства районного бюджета, Белорусского фонда мира, предприятий и организаций района, районного субботника, проводится капитальный ремонт, в следующем году будет благоустроен мемориал в деревнях Золотовичи и Калиновка Волевковского сельсовета. Дубровенский район один из первых в северном регионе начал устанавливать на братских захоронениях информационные таблички с QR-кодами. Только в этом году совместно с объединением профсоюзов оцифрованы девять воинских мемориалов.
Работа по сохранению исторической памяти и увековечению подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны ведется непрестанно и будет продолжаться, чтобы увековечить память каждого погибшего бойца, положившего свою жизнь на алтарь Победы.