В субботу в Дубровенском районе состоялось первое массовое спортивное мероприятие 2023 года

Дубровно,день снега, челлендж

Так совпало, что оно было приурочено сразу к двум значимым датам: 85-летию со дня образования
Витебской области и Всемирному дню снега.
—Весь 2023 год будет идти под знаком 85-летия образования Витебской области и юбилея города Дубровно. Эти даты связывают основные цели объявленного Президентом Беларуси Года мира и созидания. Наше общество построено усилиями многих поколений. Они отстояли этот мир, вкладывали в его возрождение свой труд, свои творческие и нравственные силы. Это достойно уважения и благодарности. Теперь мы должны сделать все, чтобы наши дети росли и развивались в мире и согласии, чтобы, став взрослыми, они гордились нами и стали продолжателями наших начинаний, — отметила заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская.

Дубровно,день снега, челлендж

Собравшиеся на празднике поддержали челлендж в честь 85-летия Витебской области, который стартовал в областном центре накануне: в Витебске в многоэтажном доме загорелись в квартирах окна, высветив юбилейную дату. Наши участники изобразили ее на белоснежном поле стадиона.
Дубровно,день снега, челлендж


Затем состоялось торжественное открытие соревнований. Приветствуя участников, председатель Дуб-ровенского райисполкома Анатолий Лукашов еще раз поздравил с праздниками января, искренне поблагодарил всех, кто добросовестно трудится и кто вносит вклад в развитие физкультуры и спорта в своих трудовых коллективах.
Анатолий Лукашов наградил победителей и призеров круглогодичной спартакиады среди коллективов учреждений и предприятий Дубровенского района за 2022 год. Безусловным лидером среди трудящихся стала команда Дубровенского аграрно-технического колледжа (1 место), 2-ое место завоевали спортсмены средней школы №1 г.Дубровно, 3-е — ОАО «Дубровенский льнозавод». Среди сельскохозяйственных организаций 1 место, как и в 2021 году, завоевала команда СХФ им. Ю.Смирнова, 2 место — ОАО «Якубово-Агро», 3 место — КУСХП им.Черняховского. Среди детей и подростков по месту жительства 1 место у спортсменов средней школы №1 г.Дубровно, 2 место — средней школы №2 г.Дубровно, 3 место — Осинторфской средней школы.
Дубровно,день снега, челлендж

Затем был дан старт первым районным соревнованиям 2023 года. В программе были не только снежные виды спорта — лыжные гонки, санки, но и шашки, шахматы, дартс, поднятие гири, перетягивание каната, мини-футбол. Правда, последние тоже были на снегу.
Дубровно,день снега, челлендж

В результате напряженной борьбы первое общекомандное место заняла команда УО «Дубровенский государственный аграрно-технический колледж». Общекомандное второе место у ОАО «Дубровенский льнозавод». Это и закономерно, потому что возглавляли команды руководители трудовых коллективов. И не только возглавляли, а и принесли в копилку команд весомые победные очки.

Дубровно,день снега, челлендж

Так, директор колледжа Сергей Титенков стал первым в поднятии гири, а Анатолий Босенков, директор ОАО «Дубровенский льнозавод», — первым в шашечных баталиях. Третье общекомандное место у ГУО «Средняя школа №1 г.Дубровно имени А.А.Никандровой».
Дубровно,день снега, челлендж
Хорошее настроение на празднике поддерживали артисты РДК и народный клуб национальной кухни и белорусской игры «Дубровенскія прысмакі».
Елена КОРСАКОВА. Фото автора.