В Дубровно выбрали «Учителя года»

19 января подвели итоги районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». За звание лучшего боролись педагоги с разным стажем и квалификационной категорией, работающие как в сельских, так и городских школах и учреждениях дошкольного образования. Но всех их объединяет преданность выбранной профессии, увлеченность ею и желание качественно обучить и воспитать своих подопечных. Конкурс стал настоящим парадом творчества, интеллекта, инноваций, которые продемонстрировали лучшие педагоги Дубровенщины.

—Наш конкурс с каждым годом становится все более креативным и интересным, — отметила Наталья Завьялова, заведующий учебно-методическим кабинетом. — Личность учителя — главное в образовании. Чтобы повести за собой детей нужно не только быть асом в своей специальности, но и обладать разносторонними знаниям, быть увлеченной натурой, постоянно развиваться, расти, совершенствоваться. Конкурс показал, что наши педагоги именно такие.

Районный этап включал в себя несколько конкурсных испытаний, поэтому подготовка заняла не одну неделю. Участники представляли системы педагогической деятельности, рассказывали о собственной методике преподавания и взглядах на современное образование.

Подтверждать мастерство им пришлось во время открытых уроков и занятий, которые, по условию конкурса, педагоги давали в незнакомых классах и детсадовских группах.

На базе средней школы №1 г.Дубровно имени А.А.Никандровой прошло последнее и одно из самых ярких испытаний этапа — самопредставление конкурсантов, по завершении которого жюри подвело итоги.

Дипломом участника конкурса наградили Анастасию Козлову, воспитателя детского сада № 2 г.Дубровно, Светлану Постраш, воспитателя детского сада №3 г.Дубровно, Алену Вилимович, воспитателя детского сада №4 г. Дубровно, Ольгу Арбузову, учителя немецкого языка Калиновской средней школы имени И.Д.Черняховского, Елену Парфененко, учителя русского языка и литературы Зарубской средней школы.

Дипломом I степени районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Химия. Биология» награждена Ольга Евсеенко, учитель биологии Осинторфской средней школы, и Ирина Зинькович, учитель русского языка и литературы средней школы №1 г.Дубровно имени А.А.Никандровой в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература».

Ирина Зинькович поделилась впечатлениями о конкурсе.

— Подготовка к конкурсу была очень интересной и разнообразной. Пришлось систематизировать свой профессиональный багаж, с иной точки зрения посмотреть на то, что делалось некоторое время назад. Творчески интерпретировать сухие, может быть, методические требования. Эмоционально встряхнуть некоторые привычные приемы работы.

Да и на себя саму, свой стиль работы, общения с детьми и коллегами взглянуть по-другому, проанализировать, переосмыслить, наполнить новым содержанием. В этом смысле итоги конкурса просто не оценимы не зависимо от его результатов.

Получение столь высокого звания — это дополнительный стимул совершенствовать свое педагогическое мастерство, — говорит Ирина Зинькович. — Я уверена, что выступление участников во многом зависит от их команды, поэтому я безмерно благодарна коллегам, без поддержки которых у меня бы ничего не вышло.

Я благодарю директора школы Инну Мартыненко, ее заместителей Наталью Колесникову и Алесю Михальченко, а также педагогов-филологов: Олесю Чемурако, Лилию Коляго, Светлану Макаревич, руководителя районной творческой группы «Языковед» Елену Кунец за оказание методической помощи. Учителя информатики Людмилу Набздорову, учителя хореографии Яну Шаргаеву  и,  конечно же, своих  любимых учащихся, которые помогли создать яркое самопредставление моей  педагогической деятельности.

Любой конкурс — это профессиональный рост. Участвовать в нем непросто, но все педагоги справились на отлично. Совсем скоро победители районных этапов продолжат участие в областном конкурсе «Учитель года Республики Беларусь».

Юлия САХАРОВА