Как приобрести приобрести домик в деревне?

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 24 марта 2021 г. подписал Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», который направлен на дальнейшее совершенствование вовлечения в оборот неиспользуемых жилых домов и земельных участков, а также на упрощение порядка приобретения гражданами жилых домов в сельской местности.

—Механизм его действия несложный, — рассказывает председатель Осинторфского сельисполкома Сергей Колобов. — Пустующими признаются дома, в которых собственники не прожили ни одного дня на протяжении трех лет, а в местные органы власти не предоставлено уведомлений от владельцев, намеренных использовать строения по назначению. Окончательный вердикт выносит специальная комиссия. Ее члены изучают дом визуально, проверяют оплату коммуналки и опрашивают соседей насчет присутствия хозяев.

Существует и определение ветхих домов — пребывающих в аварийном состоянии и не посещаемых владельцами в течение года. В этом случае собственнику направляют уведомление: предлагают дом снести либо восстановить. Однако продать дом сразу после признания его ветхим или пустующим не получится: необходимо, чтобы решением суда собственность стала коммунальной. Поэтому порядок продажи пусту­ющих и ветхих домов решили упростить. Алгоритм работы по указу №116 следующий: признание дома пустующим — документы — решение суда — включение в реестр — продажа/снос.

По информации главы Осинторфскогосельисполкома, за январь 2023 года на территории сельсовета продано 5 пустующих домов. Приобрели участки и строения жители Осинторфа, Орши, Барани за одну базовую величину. Так, Александр Прищепа приобрел дом, чтобы посадить сад, разбить огород, да и просто приезжать на отдых с семьей. Жители Осинторфа, живущие в квартирах, также воспользовались возможностью приобрести дом с участком.

—Я очень люблю выращивать цветы: розы, георгины, гладиолусы, тюльпаны, флоксы — всем им найдется место на участке, — рассказывает Ольга Борисенко.—Купила дом и участок в 20 соток. Здесь и беседка, и баня, и огород — красота.

Сергей Колобов отмечает, что пустеют дома по разным причинам, иногда у умершего хозяина нет наследников. Или они есть, но не занимаются внезапно свалившимися наследством, тем более если для этого нужно будет потратить время и деньги.

По мнению Сергея Колобова, новый указ во многом облегчил жизнь, как местным властям, так и желающим стать обладателями своего домика в деревне.

—Во-первых, если у жилища будет собственник, то он постарается сделать свой дом комфортным, а территорию уютной и безопасной.  Во-вторых, у желающих появится реальная возможность купить дома за одну базовую величину.

Напомним, что в Беларуси с 1 января 2023 года заработал «Единый реестр пустующих домов», благодаря которому любой гражданин абсолютно бесплатно сможет получить информацию о пусту­ющих домах.

Любой желающий может узнать из него характеристики, состояние и возраст того или иного дома. Также можно будет посмотреть местоположение дома в режиме онлайн. Сейчас в базе данных уже хранится информация о более чем 1200 домах на территории Беларуси.

Елена ЗАЙЦЕВА