Репетиция централизованного экзамена пройдет на базе средней школы №1 г.Дубровно


28 января в Дубровно, как и по всей стране, пройдет репетиционный централизованный экзамен. Всего в Витебской области определено 22 пункта для его проведения.
В нашем районе — в средней школе №1 г.Дубровно им. А.Никандровой.
52 учащихся 11-х классов учреждений образования Дубровенского района прошли регистрацию, получили пропуска и готовы попробовать свои силы в выбранном предмете. Для учащихся сельских школ организован подвоз.
—В нашем учреждении образования проделана большая подготовительная работа. Педагоги распределены по всем организационным этапам. Особая ответственность на педагогах, которые будут работать в аудиториях. Проведен не один методический семинар, чтобы отработать все нюансы проведения экзамена по тому или иному предмету. В свою очередь классные руководители объяснили детям алгоритмы входа в экзаменационный пункт, правила поведения во время экзамена, в частности, не допущение наличия гаждетов, — констатирует заместитель директора средней школы №1 г.Дубровно Наталья Колесникова.
Начало экзамена в 11 часов. Для проведения ЦЭ подготовили шесть аудиторий. Кроме ответственных педагогов за ходом экзамена будут следить и оценивать выполнение всех требований, предъявляемых к его проведению, наблюдатели от Республиканского института контроля знаний, Витебского областного управления образования и от районного отдела по образованию. При входе в пункт проведения ЦЭ каждый учащийся должен предъявить пропуск и документ, удостоверяющий его личность. Педагоги, ответственные за проведение экзамена в аудиториях, еще раз проведут подробный инструктаж и напомнят все правила сдачи экзамена.
Наталья Колесникова также рассказала и о предметах, которые выбрали учащиеся для репетиционного экзамена. Больше всего заявок поступило на математику, ее сегодня будут сдавать 22 ученика, 14 — выбрали обществоведение. На третьем месте по популярности — биология (9). Потом идут история Беларуси (4), английский язык (2) и немецкий язык (1). Каждый экзамен длится от 90 до 210 минут. По словам Натальи Колесниковой, такая репетиция позволит педагогам проработать все организационные нюансы и снять возможные проблемы и вопросы к маю. А одиннадцатиклас¬сники смогут попробовать себя и понять, что такое централизованный экзамен.
—Они на практике увидят тесты, которые им придется решать. До 1 апреля они должны определиться с выбором предмета, который будут сдавать. А пока у них есть возможность попробовать свои силы и затем уже спокойно в течение оставшихся месяцев скорректировать и продолжить свою подготовку, — отметила Наталья Брониславовна.
Директор Осинторфской средней школы Галина Шинкевич отмечает:
—Очень хорошо, что в нашем районе организован пункт проведения централизованного экзамена. Выпускники сэкономят время на дорогу, да и место проведения им хорошо знакомо, так что уровень стресса уменьшится. Хотя, конечно, дети волнуются, но я думаю, что все пройдет гладко, и каждый подтвердит на экзамене знания, приобретенные в школе. А если волнение все же возьмет верх, то не стоит переживать, оценка за репетицию централизованного экзамена ни на что не повлияет.
Желаем всем учащимся успехов и помнить, что главное — правильно выбрать профессию, которая будет приносить удовлетворение от работы и пользу обществу.
Елена ЗАЙЦЕВА.