На Дубровенщине испытываются новинки ОАО «Бобруйскагромаш»

 

Сельское хозяйство — это производство, требующее сложной механизации, высокопроизводительного оборудования. Благодаря  технике упрощен процесс вспашки полей, внесения удобрений и средств химзащиты растений, сев зерновых и других культур, заготовки кормов для скота, уборки урожая.

Работники агропромышленного комплекса Дубровенщины заинтересованы в повышении эффективности производства, а для этого необходима качественная и высокопроизводительная техника. На минувшей неделе на полях Дубровенщины прошли испытания машины для внесения твердых минеральных удобрений и доломитовой муки  производства ОАО «Бобруйскагромаш».

По словам Алексея Симоненко, начальника бюро конструкторского отдела механизации ОАО «Бобруйскагромаш», выбор на Дубровенский район пал не случайно. В прошлом на базе Дубровенского райагросервиса уже проходили успешные испытания модели сельхозтехники этого предприятия, которые затем поступили в массовое производство.

—На данный момент Дубровенский райагросервис единственное предприятие, где могут предоставить сухую доломитовую муку, которую необходимо использовать в работе данной машины. РУ8-2 будет испытываться в течение полугода механизаторами на полях Дубровенщины, а затем мы заберем ее, продефектуем, посмотрим, какие узлы и агрегаты более подвержены износу, при необходимости внесем технические изменения, а затем машина поступит в производство, — говорит Алексей Симоненко.

Распределитель минеральных удобрений РУ8-2 — это более дешевый аналог немецкой и французской техники. Рассказывает о преимуществах этой машины Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский рай­агросервис».

—Изначально машины для внесения твердых минеральных удобрений и доломита  шли с дисковыми разбрасывателями удобрений. В РУ8-2 установлены  штанговые разбрасыватели. Они позволяют вносить доломит равномерно и экологично, не создавая облако пыли, что особенно актуально на полях близ деревень. В зависимости от скорости движения машины компь­ютером подается команда, для установки  скорости движения транспортера и устанавливается скорость вращения шнеков в штанговых разбрасывателях, — рассказывает Дмитрий Тимощенко. — Если трактор едет тише, то соответственно уменьшается скорость вращения транспортера. Это, так называемая, система точного земледелия. Плюс на тракторе стоит компьютерное обеспечение, которое позволяет следить за качеством внесения, дозировкой и равномерностью распределения удобрений.

Важно, что на данную машину можно устанавливать не только штанговые разбрасыватели, но и дисковые, что позволяет использовать ее для внесения твердых минеральных удобрений.

Юлия САХАРОВА