8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста

Это день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле. В нашей стране в этот день принято вспоминать советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик и многие другие храбрые юные герои отдали свои жизни за наше настоящее и будущее.

Во всех пионерских дружинах Дубровенского района, где ребята проходят первую школу гражданско-патриотического воспитания, приобщаются к общественной жизни, в этот день вспоминают о бессмертных подвигах юных борцов против фашизма.

В рамках патриотического месячника в Дубровенском районе стартовала неделя Памяти. С 6 по 11 февраля в учреждениях образования проходят часы памяти, посвященные  героям-антифашистам,  видеопрезентации «Дети-герои», выставки в библиотеках  «Огонек памяти», тематические встречи «О подвигах юных», пионерские сборы и линейки «Помним их имена», конкурсы рисунков. В этом году Дубровенским  районным советом ОО «БРПО» было решено провести 8 февраля во всех пионерских дружинах  ритуал «Поверка героев», на котором поименно вспомнят юных борцов за мир и минутой молчания почтят их светлую память.

Вспомнят и юного героя Дубровенского района — 13-летнего мальчишку Михаила Теленченко, уроженца поселка Осинторф.

С августа 1941 года Миша вместе со старшим братом Евгением стал членом Осинторфского комсомольского подполья, под руководством Станислава Шмуглевского. Пятиклассник собирал оружие и распространял листовки. В один из августовских дней гитлеровцы вместе со своими подручными из местных жителей — бургомистром, писарем и обер-полицейским зверски убили молодую учительницу Анну Лютову. Ребята постановили: «Смерть предателям!». Исполнить приговор вызвались братья-подростки Миша и Женя Теленченко тринадцати и пятнадцати лет. Ребята исполнили казнь, расстреляли предателей. Но мальчишек поймали и долго пытали. Но ни один из них не выдал врагу своего командира и других подпольщиков. В октябре мальчишек казнили. Они ушли в бессмертие во имя спасения друзей по борьбе, во имя Победы. Миша Теленченко занесен в списки почетных бойцов батальона белорусских орлят.

Братья показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине. Пусть же память о них поможет всем пионерам мира еще теснее сомкнуть свои ряды, еще крепче взяться за руки и новыми делами укрепить мир и дружбу во всех странах.

Ирина ЛОБЕЙКО