Школьники Дубровенщины стали участниками Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

В 2022 году в патриотическом проекте Союзного государства «Поезд Памяти» приняли участие 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Учащиеся ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

В этом году проект получил свое продолжение: в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» стартовал Республиканский конкурс «Я патриот своей страны». Участниками первых отборочных районных этапов конкурса стали учащиеся десятых классов, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления, активисты общественных организаций.

В Дубровенском районе лучшими в конкурсе стали Дмитрий Селиханов (средняя школа №2 г.Дубровно им.Ю.Смирнова), Жизневская Анна (средняя школа №1 г.Дубровно им. А.Никандровой), а победителем — Екатерина Кубрякова (Осинторфская средняя школа).

Все участники представили на суд жюри свои визитки, раскрыли творческие таланты в конкурсе «Я могу» и сняли видеоролик «Мая краiна». А в эссе выразили собственные мысли о значимости подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны для современного поколения.

Екатерина покорила жюри своей энергией, активной жизненной позицией, творчеством и оптимизмом. Она постоянная участница и победитель областного Пасхального фестиваля, международных конкурсов чтецов «Живая классика» и «Литературный мир», международного проекта «Моя Отчизна» и многих других.

В своем эссе девушка рассказала, каким волнительным и трепетным был момент присвоения учреждению почетного звания Школа Мира, и как они, юные миротворцы, давали клятву: «Быть преданным своей Родине. Беречь и защищать ее. Бороться с теми, кто разжигает войны. Чтить память тех, кто отдал свою жизнь во имя торжества мира».

— И вот, у каждого — голубой шарф с символикой Фонда мира. Главный символ мира — голубь с оливковой ветвью в клюве. Голубь дарит нам всем надежду, любовь, чистоту и безмятежность, — вспоминает Екатерина.

Катя хорошо учится, прекрасно знает историю не только страны, но и родного поселка. Особенно интересно изучать годы Великой Отечественной войны, смотреть фильмы о том времени, читать книги.

—Недавно мы  с одноклассниками посмотрели белорусский фильм «Девочка ищет отца». Все переживали за маленьких героев — Леночку и Янку, за взрослых людей — дедушку, фельдшера, бабушку, укрывшую детей, и даже за собаку Рекса. Мы услышали «Честное пионерское!», которое имеет самый настоящий смысл — клятву верности данному слову, и поверили. Я и мои сверстники сделают все, чтобы уроки Мира и Победы весны 45-го года остались в наших сердцах не просто словами, а стали зарубками на сердце! Пусть будет Мир в душе каждого белоруса и моей стране! — желает Екатерина Кубрякова.

Пожелаем Екатерине удачи в областном этапе конкурса, и пусть ее мечта сбудется.

Елена ЗАЙЦЕВА.