Как грамотно заключить брачный договор в Беларуси?

Дубровно, брачный договор, Беларусь, брак, семья, имущество, брачный контракт, муж, жена

Брачный договор еще не получил широкой популярности в нашей стране, иногда о нем говорят, как о влиянии западной моды. Некоторые вовсе считают, что, заключая такой контракт, молодожены изначально ставят свой союз под сомнение. Тем более, в нашем, белорусском, менталитете семья изначально приравнивалась к чему-то священному, где нет места корыстным помыслам. Однако хватает примеров, которые свидетельствуют об обратном. Так что же все-таки такое брачный контракт (или договор, как гласит Кодекс Республики Беларусь о браке и семье), и имеет ли он место быть в нашей, белорусской, семье? С таким вопросом мы обратились к заведующей Государственной нотариальной конторой Дубровенского района Ирине Ивановне ПРОСКУРОВОЙ.

—Ирина Ивановна, брачный договор – что это такое?

—Прежде всего, это соглашение между супругами, которое определяет их права и обязанности, ответственность за детей и друг за друга. Заключение такого договора придает лицам, состоящим в браке, чувство защищенности и уверенности.

Говоря о брачном договоре, следует отметить, что он является частью культуры семейных отношений. И необходим он в первую очередь для того, чтобы люди смогли без брани, скандалов и судов решить спорные вопросы в тот момент, когда твердо решили, что вместе им уже не быть.

—Что следует знать будущим супругам для того, чтобы заключить брачный договор?

—Начнем с того, что брачный договор могут заключить не только супруги, но и те, кто только намеревается вступить в брак. В данном случае составленный документ вступает в силу с момента, когда прошла официальная регистрация брака в ЗАГСе. Форма договора письменная, он должен быть нотариально удостоверен. Договор определяет соглашения о: совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; порядке раздела совместного имущества супругов и материальных обязательств по отношению друг к другу в случае расторжения брака; формах, методах и средствах воспитания детей, различные вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

—Кто заключает брачный договор? Для чего он нужен?

—Часто брачное соглашение заключают люди, чья семейная жизнь уже под угрозой. И это – разумное решение: они учитывают и психологическую, и материальную стороны вопроса. Исходя из практики работы нотариальной конторы, брачные договоры удостоверялись лицами, повторно вступившими в брак, которые уже прошли через определенные сложности по решению материальных вопросов при расторжении первого брака. Более того, это позволяет избежать крупных материальных затрат: ведь госпошлина за удостоверение договора составляет всего три базовые величины. Если решать вопросы раздела имущества в судебном порядке, придется уплатить 5 процентов от суммы иска.

—Какие условия может содержать в себе брачный договор? Каких конфликтных вопросов помогает он избежать?

—Начнем, пожалуй, с условия о соглашении изменения режима совместного имущества и имущества каждого из супругов. Что это значит? Если какие-то материальные ценности приобретались в период брака, по закону они являются общей совместной собственностью (каждый из супругов имеет равные права на пользование, владение и распоряжение ею). Поэтому в случае развода доли двух сторон признаются равными. Однако брачный договор может заранее установить, что вот это имущество – к примеру, дом – после расторжения брака будет принадлежать жене, а приобретенный совместно автомобиль – мужу. Учитывая развитие предпринимательской деятельности в нашем государстве, много спорных ситуаций возникает, когда семья создает общий бизнес. Появляется вопрос: как его разделить? Договор может предусмотреть: в случае развода коммерческая организация остается в собственности, например, мужа, а супруга получает от него определенную денежную компенсацию или оговоренный процент дивидендов компании.

Также нередки конфликтные моменты в отношении имущества, которое было у кого-то до брака. К примеру, супруг получил в наследство от родителей дом. Через какое-то время они с супругой вложили достаточно крупную сумму денег в капитальный ремонт помещения. В результате дом превратился в коттедж и стоимость его значительно возросла. И в процессе развода у супруги появились на это имущество претензии: ведь она тоже отдала значительную сумму на реконструкцию. В брачном договоре такой момент можно оговорить заранее: дом останется у супруга, но при этом вторая сторона получает установленную денежную компенсацию.

Еще одним из важных условий брачного договора является согласование способов и форм воспитания детей на период совместной жизни или случай развода. Тут могут оговариваться следующие моменты: место проживания детей после развода; сколько раз в неделю, в какие дни и какое время живущий отдельно родитель может видеть ребенка; алиментные обязанности (они, кстати, не могут быть меньше установленного законодательством размера, больше – пожалуйста); денежную долю каждого из родителей в оплате обучения ребенка в ВУЗе и многие другие нюансы.

—Что запрещено вносить в брачный договор?

—Брачный договор не вправе содержать условия завещания. В него не могут быть включены соглашения, которые изменяют установленный порядок наследования имущества супругов. То есть наследники первой очереди в равных долях как были, так и остаются дети, супруг, родители. Также исключены любые соглашения, которые ограничивают правоспособность и дееспособность обеих сторон. Это значит, что никогда договор не может содержать условие о том, что один из супругов не станет обращаться в суд, защищая свои права, или в органы опеки и попечительства, отстаивая права своего ребенка. Закон предусматривает, что вступившие в брак люди обязаны материально поддерживать друг друга. И после развода нуждающаяся сторона имеет полное право обратиться за взысканием средств с бывшего супруга. Но при условии, что один человек является нетрудоспособным и нуждается в помощи, а другой имеет для этого необходимые средства (в случае, когда нетрудоспособность наступила во время брака или спустя год после его расторжения).

—Ирина Ивановна, а каково Ваше личное мнение по поводу брачного договора?

—Жизнь движется и вносит свои коррективы в семейные отношения, поэтому очевидно, что расписать и преду-смотреть все ситуации не под силу ни одному соглашению. Однако в любой момент в составленный ранее договор можно внести изменения, как и по обоюдному согласию расторгнуть его, нотариально удостоверив указанные моменты. Конечно, хотелось, чтобы, обращаясь к нотариусу за удостоверением брачного договора, граждане продуманно относились к его заключению, не удостоверяли его под влиянием какого-то эмоционального порыва досадить или доказать, что способны подписать указанный документ. В любом случае каждый имеет полное право оспорить в судебном порядке условия договора, если посчитает, что они ущемляют его права и законные интересы.

Брачный договор. Заключать или не заключать – вот в чем вопрос! Мнения посторонних людей и специалистов расходятся. Но это не беда, ведь людям, которые собрались связать себя узами брака, важны только собственные мнения, так как решение они будут принимать сообща вдвоем, не ссылаясь на посторонние «за» и «против». С одной стороны, если в брак вступают серьезные люди с большим состоянием, то, скорее всего, в случае развода брачный контракт пощадит не только их финансы, но и нервную систему. Для них такой контракт – отличная подстраховка на будущее. Только вот возникает вопрос, почему большинство наших людей против столь выгодного документа? Ответ прост: делить-то нам нечего, у нас все общее – и радости, и горести, и «поющие» финансы.

Анна КАТИКОВА

2 thoughts on “Как грамотно заключить брачный договор в Беларуси?

  • 07.02.2016 в 5:33 пп
    Permalink

    Как оговорить условия выплаты долгосрочного кредита на приобретение жилья в брачном договоре?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 12.02.2016 в 11:40 дп
    Permalink

    Телефон юридической консультации в Дубровно 5-11-31. Там Вы сможете получить компетентный ответ.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *