Дубровенская районная больница сделала ставку на молодежь

Дубровно, Дубровенский район, день медицинского работника, 17 июня, праздник, врач, медсестра, медик, больница, поликлиника, пациент, милосердие, помощь, фап, Беларусь

«Дело врачебного искусства заключается не в том, чтобы делать всякого человека здоровым, но в том, чтобы, насколько возможно, приблизиться к этой цели, потому что вполне возможно хорошо лечить и таких людей, которые уже не могут выздороветь».

Аристотель

Мастера врачебного искусства

Каждый из нас на протяжении своей жизни не один раз обращался в медучреждения по вопросу улучшения своего драгоценного здоровья, получал от медработников компетентные консультации, назначения, пользовался различными медицинскими услугами. Поэтому в канун профессионального праздника медицинских работников у многих из нас всегда появляется повод и желание высказать слова благодарности людям в белых халатах, выразив таким образом свою признательность за возвращаемые силы и здоровье, внимание и чувство сострадания и милосердия, которые они проявляют к нам и по долгу своей службы, и по зову сердца.

И это подтверждают наша редакционная почта и звонки в редакцию, смысл которых сводится к вышесказанному. Так, например, жительница города Дубровно пенсионерка Ия Игнатьевна Дзядович выразила свою признательность заведующей терапевтическим отделением Наталье Валентиновне Петрухиной, хирургу-стоматологу Нине Ивановне Фандеевой, медицинскому персоналу УЗ «Дубровенская ЦРБ» за внимательное и чуткое отношение к больным, а жительница деревни Осинторф Валентина Власенкова желает всем медицинским работникам и лично главному врачу района Виктору Васильевичу Томашевичу всегда оставаться такими же внимательными и отзывчивыми к чужой боли, какими они являются сейчас, отмечает их профессионализм и милосердие. В телефонных звонках бывшие пациенты выражают свою благодарность молодому врачу-реаниматологу Юлии Матюшко, инфекционисту с большой врачебной практикой Инне Ивановне Маловой, фтизиатру Ларисе Эдуардовне Миренковой, врачу-терапевту первой категории Ирине Валентиновне Томашевич, чей портрет недавно был занесен на районную Доску Почета, что свидетельствует о ее добросовестном труде в коллективе районной больницы. Со всеми отзывами о работе людей в белых халатах мы познакомили главврача УЗ «Дубровенская ЦРБ» В.В.ТОМАШЕВИЧА.

—Приятно слышать такую оценку нашей работы, — говорит Виктор Васильевич. —В свою очередь, я подтверждаю, что мы стараемся делать все для того, чтобы медицинское обслуживание населения района было налажено на достаточно высоком и, главное, профессиональном уровне. Как результат такой работы — снижение общей смертности и смертности среди больных на 5 процентов, хороший показатель по выявлению у больных злокачественных образований на ранней стадии, снижение общей заболеваемости туберкулезом, отсутствие материнской и детской смертности. Врачи — люди суеверные, поэтому мы не бравируем своими достижениями, а изо дня в день выполняем рутинную профилактическую, диспансерную работу по предупреждению заболеваемости и оказанию медицинской помощи населению.

Дубровно, Дубровенский район, день медицинского работника, 17 июня, праздник, врач, медсестра, медик, больница, поликлиника, пациент, милосердие, помощь, фап, Беларусь

Забота о здоровье людей на первом плане

? — Виктор Васильевич, скажите, пожалуйста, что представляет собой сегодня медицинская сеть района?

— Это сложный многофункциональный организм, в котором все «органы» работают на один конечный результат: улучшение здоровья населения. На практике его структура такова: 16 фельдшерско-акушерских пунктов, которые, как правило, функционируют в большинстве агрогородков, Осинторфская больница сестринского ухода с врачебной амбулаторией, Зарубская сельская участковая больница и, конечно же, головное учреждение здравоохранения «Дубровенская ЦРБ» с районной поликлиникой. В медицинской сфере района 380 работающих, из них 24 врача, 177 специа-листов со средним медицинским образованием.

Приведу несколько сухих цифр статистики, которые, однако, подтверждают мои слова о том, насколько всесторонне и качественно проводится медицинское обслуживание населения района. Так, при нормативе одна фельдшерская бригада скорой помощи на 12 тысяч человек в районе функционируют три бригады скорой помощи (одна на 6 тысяч человек), которые за год в среднем обслуживают более 5000 вызовов. Районная поликлиника ежедневно обслуживает в среднем 200 посетителей, женская консультация — 60, детская —более 80 посетителей. Все отделения головного медицинского учреждения работают с полной загрузкой. Так, на сегодняшний день на 110 койках проходят курсы лечения 109 человек.

Стационарная помощь в Дубровенской ЦРБ оказывается в терапевтическом, инфекционном, хирургическом, гинекологическом, детском и реанимационном отделениях, а также в Осинторфской больнице сестринского ухода (25 социальных койко-мест) и Зарубской сельской участковой больнице (10 койко-мест). Успешно функционируют дневные стационары при поликлинике и терапевтическом отделении (11 коек), а также развернута работа дневного стационара в сельских медучреждениях (Осинторф и Зарубы).

Дубровно, Дубровенский район, день медицинского работника, 17 июня, праздник, врач, медсестра, медик, больница, поликлиника, пациент, милосердие, помощь, фап, Беларусь

И работать, и лечиться комфортно

? — Виктор Васильевич, в прошлом году, когда мы с Вами встречались накануне профессионального праздника медицинских работников, Вы рассказывали мне о большой работе, которая была проведена по укреплению материальной базы медицинской сети района. Имеет ли место продолжение этой работы в нынешнем году?

— Несомненно. Я рад сообщить, что мы завершили ремонт кровли над поликлиникой. В результате сразу снято ряд проблем, связанных с протеканием крыши. Ремонт обошелся нам в хорошую копейку: 1 миллиард 100 миллионов рублей. Спасибо государству, которое выделило средства из областного и районного бюджета. Мы уже запланировали новый ремонт: на этот раз необходимо будет возвести аналогичную кровлю над больницей, заказали соответствующий проект. Также провели текущий ремонт в инфекционном отделении с заменой санитарно-технического оборудования, косметические ремонты в других отделениях больницы — терапевтическом, детском, хирургическом. Недавно было приобретено новое оборудование для прачечной, в которой тоже отремонтирована кровля, выполняется текущий ремонт. Одним словом, мы стараемся не только хорошо лечить людей, но и создавать для них комфортные условия пребывания во время лечения, хорошие условия для работы медперсонала.

Дубровно, Дубровенский район, день медицинского работника, 17 июня, праздник, врач, медсестра, медик, больница, поликлиника, пациент, милосердие, помощь, фап, Беларусь

Кадры решают многое

? — Виктор Васильевич, накануне профессионального праздника принято говорить о тех, кто стоит на страже здоровья людей, вселяет надежду на их выздоровление. Довольны ли Вы как врач, практический стаж которого насчитывает более двух десятков лет, и как руководитель медицинской службы района, кадровым потенциалом, который занят лечением людей?

— Действительно, я в районе нахожусь с 1989 года. Как приехал сюда по распределению с женой после окончания Витебского медицинского института, так и остался в Дубровно. Правда, несколько лет я занимался медицинской деятельностью за пределами района, однако, никогда не прерывал с ним связи. С января 2006 года являюсь главным врачом УЗ «Дубровенская ЦРБ», с тех пор держу на контроле вопросы кадрового обеспечения учреждения специалистами.

В этой работе не всегда все так просто. Как ни старайся, предусмотреть текучесть или постоянство кадров всегда трудно. Это живые люди, у которых складываются различные жизненные ситуации и их не всегда удается задержать в коллективе, даже создавая хорошие условия для работы и жизни. Поэтому мы постоянно проводим работу по закреплению кадров в нашем коллективе. Недостатка с кадрами среднего медицинского персонала мы не испытываем, здесь у нас полный комплект. Сложнее с врачебными кадрами, хотя на сегодняшний день у нас работают 24 врача разного профиля.

Дубровно, Дубровенский район, день медицинского работника, 17 июня, праздник, врач, медсестра, медик, больница, поликлиника, пациент, милосердие, помощь, фап, Беларусь

Ставка на молодежь

— В августе ожидаем пополнение: после окончания ординатуры приступят к работе два терапевта, врач-окулист, акушер-гинеколог, — говорит главврач. — И вообще в последнее время наблюдается омоложение нашего врачебного коллектива.

Очень хорошо зарекомендовали себя в работе молодой хирург Фуад Гусейнов, Юлия Матюшко — заведующая реанимационным отделением, педиатры Оксана Никулина и Юлия Якушева. Это хорошие, знающие свое дело молодые специалисты, в которых я, как руководитель, заинтересован, чтобы они и в дальнейшем работали в нашем коллективе.

Я очень доволен работой еще одного молодого врача — Олеси Владимировны Кусковой. Четыре года назад Олеся Владимировна закончила медицинский университет и получила распределение по месту жительства, пришла в наш коллектив. Сейчас она заместитель главного врача по медицинской части, свою административную работу умело сочетает с лечебной: прошла специализацию и работает на полставки врачом эндокринологом. Знающий и перспективный врач и администратор.

Доволен я и работой молодого терапевта участкового врача Дениса Николаевича Грищенкова, в адрес которого часто слышу благодарные слова от его пациентов, которые подчеркивают его внимательность, такт, обходительность, что тоже немаловажно в нашей работе. Хотелось бы тоже подольше задержать его в нашем коллективе.

Из числа опытных врачей у нас также сложился надежный костяк, к которому примыкает молодежь, вместе они несут на своих плечах трудную ношу доктора районного масштаба. Это Инна Ивановна Малова, Нина Ивановна Фандеева, Наталья Валентиновна Петрухина, Ирина Валентиновна Томашевич, Виктор Михайлович Сапегин, Лариса Эдуардовна Миренкова. Именно у этих врачей необходимо учиться тем, кто приходит в медицину, терпению, милосердию, преданности избранной профессии.

Дубровно, Дубровенский район, день медицинского работника, 17 июня, праздник, врач, медсестра, медик, больница, поликлиника, пациент, милосердие, помощь, фап, Беларусь

Обязанности разные, задача — одна

? — Понятно, врачи консультируют, ставят диагноз, назначают лечение, наблюдают больных. Выполняет же назначения средний медицинский персонал. Как работают эти люди, назовите лучших из них…

— Эти люди работают в одной упряжке с врачами. Добросовестно выполняют свои обязанности фельдшер Ляднянского ФАПа Елена Бардадынова, Тамара Пекова — Бобровского, стоматологи Сергей Анатольевич Хмельницкий, Наталья Владимировна Аникеева, главные медсестры райбольницы Татьяна Петровна Поликарпова, медсестры поликлиники Анна Маленкова, Алеся Анищенко, Елена Шилова, медицинские сестры, работающие в отделениях, — Лидия Благодерова, Татьяна Кузьменкова, Светлана Батичкина, Наталья Титова, Тамара Набздорова, Светлана Будревич, Раиса Молодкина, Елена Курносова, Наталья Проскурова, Нина Кубрячкова, Светлана Рябченко, Тамара Анищенко, Татьяна Беднева, в Осинторфской больнице сестринского ухода — Ольга Борисенко, Наталья Герасимова, Людмила Мурашкина, в Зарубской сельской участковой больнице — Ольга Кононова, Лилия Пучкова, Наталья Чернявская и многие другие.

Исправно выполняют свои служебные обязанности члены коллективов бригады скорой помощи. Профессиональный праздник медработников считает своим также весь технический персонал больницы, который занят не менее важным делом: обеспечивает бесперебойную работу нашего многофункционального медицинского организма, — отмечает главный врач УЗ «Дубровенская ЦРБ». — Это водители, работники кухни, рабочие по обслуживанию технических коммуникаций, без которых мы как без рук.

Дубровно, Дубровенский район, день медицинского работника, 17 июня, праздник, врач, медсестра, медик, больница, поликлиника, пациент, милосердие, помощь, фап, Беларусь

Не хлебом единым

? — Виктор Васильевич, наверное, не только работой живут члены вашего трудового коллектива. Как говорится, не хлебом единым живет человек…

— Стараемся жить интересно и красиво, ведем здоровый образ жизни. У меня хорошие помощники: заместитель по хозяйственным вопросам — Леонид Евгеньевич Яцук, главная медсестра Татьяна Петровна Поликарпова. Они, помимо того, что добросовестно выполняют свои служебные обязанности, проявляют активность в общественной работе: инициируют проведение интересных мероприятий в нашем коллективе, держат на контроле вопросы благоустройства территории вокруг больницы. Например, Леонид Яцук занимается еще и спортивной работой: подготовил команду, которая принимает участие в различных спортивных состязаниях, что проводятся в районе и области по линии областного управления здравоохранения.

В летнее время на нашей территории много цветочных клумб и всевозможных ландшафтных композиций. Каждый уголок закреплен за медицинскими подразделениями, проводятся конкурсы на лучшее оформление территории. У нас преимущественно женский коллектив. Поэтому пользуются популярностью конкурсы на лучшее оформление обеденного стола, приготовление изысканных блюд. В отделениях этими вопросами занимаются сестры-хозяйки. Среди них тоже проводятся конкурсы профессионального мастерства. Руководит этой работой Т.П.Поликарпова.

Вот так живут и работают дубровенские медики. Всех их главврач УЗ «Дубровенская ЦРБ» В.В. Томашевич сердечно поздравляет с профессиональным праздником — Днем медицинских работников! Желает крепкого здоровья, успехов в работе счастья в семьях, благополучия, удовлетворенности результатами своего труда.

Мы также присоединяемся к этим пожеланиям и желаем мастерам врачебного искусства терпения, мудрости, профессионального роста и становления в их нелегких трудовых буднях.

Лидия ЧЕПЕЛОВА
Фото автора

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!
Из жизни наших медицинских работников

Здравоохранение района языком цифр

В районе функционируют 16 фельдшерско-акушерских пунктов, Осинторфская больница сестринского ухода (25 социальных койко-мест) с амбулаторией, Зарубская сельская участковая больница (15 койко-мест) с амбулаторией, центральная районная больница (110 койко-мест) с поликлиникой.

В системе здравоохранения района работают 380 человек, в том числе — 24 врача и 3 интерна, 177 специа-листов среднего медицинского персонала, 159 работников из числа обслуживающего персонала.

За 5 месяцев 2012 года в районной поликлинике было обслужено 46 220 человек, обратившихся за медицинской помощью. Стационарное лечение за это время в отделениях центральной районной больницы прошел 1721 больной, в Осинторфской участковой больнице сестринского ухода — 8, Зарубской сельской участковой больнице — 154 больных. Всего за 5 месяцев получили стационарное лечение 1883 пациента. Самый загруженный — стационар терапевтического отделения ЦРБ. За этот период в нем было пролечено 640 больных.

Стоимость одного койко-дня в стационаре составляет 192,2 тысячи рублей. Стоимость стационарной медицинской помощи на 1 пролеченного больного (до 10 дней нахождения его на лечении) в январе-мае обходилась учреждению в 1 миллион 763 тысячи рублей.

В учреждении здравоохранения «Дубровенская ЦРБ» оказывается 16 видов платных услуг. За 5 месяцев 2012 года платных услуг населению оказано на сумму 230,6 миллиона рублей, что составляет 167,3 процента к уровню прошлого года.

Самый большой трудовой стаж работы в районной больнице у работающих ныне врача-стоматолога Нины Ивановны Фандеевой и врача-инфекциониста Инны Ивановны Маловой. Н.И.Фандеева в дубровенской системе здравоохранения работает с 1969 года, И.И.Малова — с 1976 года. Самый большой стаж работы в медицине имеет бывшая заведующая Застенковской участковой больницы, впоследствии ФАПа Клавдия Викторовна Кравцова. Придя в медицину в 1955 году после окончания медицинского училища, она на протяжении 55 лет заботилась о людях, которые проживали в зоне обслуживания Застенковского ФАПА. Ушла на заслуженный отдых совсем недавно, в 2010 году.

С благодарностью в стихах

Спасибо…

Сегодня важный день,
И я беру перо,
Чтоб написать стихи
И вам сказать «спасибо»,
«Спасибо», доктор мой,
За знанье и тепло,
За то, что, видя боль,
Вы не пройдете мимо.
Я благодарна вам, врачи,
За преданность нелегкому пути,
За то, что, прогоняя нездоровье,
Вы наполняете наш мир любовью.

Валентина ВЛАСЕНКОВА, п.Осинторф

Всем медицинским сестрам посвящается

Больница — первый слог в ней — боль.
Всем медикам отведена такая роль:
Боль обезвредить и лечить,
Всегда на страже жизни быть.
Сестра, сестричка, медсестра,
Нелегкая твоя работа —
Ты — утешенье, доброта,
О каждом страждущем — забота.
По зову первому на помощь
Бежишь не глядя день ли ночь,
И помогаешь, и поддержишь,
Даже когда самой невмочь.
Надежду даришь, успокоишь,
Найдешь и нужные слова,
Чтобы сказать о самом трудном,
Когда дрожит в глазах слеза.
Психолог, нянька, воспитатель —
Всех лиц твоих не перечесть.
И главное в твоей работе
Улыбок благодарных блеск.
Когда минуют все тревоги,
Болезни, пролетит гроза,
И в этом есть твоя победа —
Ты — медицинская сестра.

Медсестра Лилия БАТУРИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *