Лучших хлеборобов страны чествовали в Горках

Дубровно, Дубровенский район, дожинки в Горках, 2012

В этом году в Беларуси собран рекордный урожай зерновых, по урожайности нынешний год также лучший — хлеборобы получили по 37,6 центнера с гектара. Стало уже доброй традицией чествовать победителей и героев жатвы на республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкі».

Открывая фестиваль в Горках А.Г.Лукашенко подчеркнул, что «Дажынкі» — это дань уважения древнему славянскому обычаю. В Беларуси он во все времена отмечался с особым почитанием. Ему посвящены красочные обряды и песни, которые отражают богатый труд и жизненный опыт нашей нации, ее мудрость, ее самобытность. А во-вторых, это знак глубокого уважения и признания заслуг сегодняшних хлеборобов и всех, кто посвятил свою жизнь аграрной отрасли.

Среди регионов в этом году победила Брестская область, традиционно самый большой общий намолот у хлеборобов Минской области. Президент положительно отметил работу земледельцев Гродненской области, акцентировал внимание на старания крестьян Витебщины и Гомельщины. Лучшие из лучших получили заслуженные награды из рук Президента Беларуси. После чествования победителей А.Г.Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием Горецкого района, посетил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, учебную молочнотоварную ферму и рыбокомплекс, а также ответил на вопросы журналистов.

Двое суток на сияющих чистотой фестивальных улицах «Дажынак-2012» не смолкал праздник: тысячи артистов, около трех километров торговых рядов, пестрящих всевозможными яствами и товарами, конкурсы, сюрпризы, игры, акции.

Отшумел фестиваль, разъехались гости, остался современный по-европейски ухоженный город, который продолжает жить, трудиться, развиваться далее.

—Горецкий район — это опора, будущее, образец, к которому должен стремиться каждый район Беларуси, — подчеркнул в своем выступлении А.Г.Лукашенко.

Нам есть на кого равняться, есть чему учиться, главное, что такие мероприятия становятся новой отправной точкой для дальнейшего совершенствования и модернизации сельскохозяйственной отрасли Беларуси.

Светлана ШУРПАКОВА.
Фото автора.

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *