Ежегодно дубровенцы используют более 1,5 миллиона кубических метров питьевой воды

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, Всемирный день водных ресурсов, экология, охрана природы, вода, река, Днепр, озеро, планета

Генеральная Асамблея ООН объявила день 22 марта Всемирным днем водных ресурсов в декабре 1992 года. Мы попросили начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Олега Михайловича Ходунова и главного специалиста инспекции Татьяну Александровну Воронину рассказать об особенностях Всемирного дня водных ресурсов, дать характеристику водным объектам района, проинформировать читателей о необходимости рационального использования воды.

О.М.Ходунов: —Знаете ли вы, что такое водные ресурсы? Это вода в жидком, твердом и газообразном состоянии и её распределение на Земле. Вода находится в естественных водоемах, на поверхности (в океанах. реках, озерах и болотах); во всех растениях и животных, а также в искусственных водоемах (водохранилищах, каналах и пр.). Вода — самое распространенное соединение на земле, обладает уникальными химическими и физическими свойствами. Поскольку она легко растворяет минеральные соли, живые организмы вместе с ней поглощают питательные вещества без каких-либо существенных изменений собственного химического состава. Вода необходима для нормальной жизнедеятельности всех живых организмов.

Т.А.Воронина: —Водные объекты нашего района — это река Днепр протяженностью 52 км (отнесена к категории больших рек), 76 малых рек и больших ручьев (530,4 км), два озера — Афанасьевское и Казенное—естественного происхождения (24,2 га), искусственные водоемы (водохранилища), расположенные в населенных пунктах Свиряки, Чубаково, Чижовка, Быстриевка, Зарубы, Дятель, Баево, а также водоем «Березки» и карьер льнозавода.

Ежегодно из подземных источников забирается более 1.5 миллиона кубических метров питьевой воды. Из поверхностных источников — реки ДнепрОАО «Дубровенский льнозавод» забирает ежегодно около 80 тысяч куб. м воды на производственные нужды.

На территории района функционирует 183 артезианские скважины, из них технически исправны 159. 22 артезианские скважины находятся на консервации, еще две требуют тампонажа. Функционирует 412 шахтных колодца для снабжения населения питьевой водой, многие из которых требуют повышенного внимания в плане проведения их очистки и ремонта.

О.Ходунов: Вода для бытовых целей должна быть высокого качества, но не абсолютно чистой. Такую воду дорого производить, а отсутствие растворимых солей делает ее безвкусной. В некоторых районах земного шара люди еще вынуждены для повседневных нужд использовать низкокачественную мутную воду открытых водоемов и родников. Однако в промышленно развитых странах сейчас все города снабжаются водопроводной, отфильтрованной и прошедшей специальную обработку водой, которая соответствует хотя бы минимальным потребительским стандартам, особенно в отношении пригодности для питья…

Т.А.Воронина: —С целью улучшения качества питьевой воды в городе Дубровно введены в эксплуатацию 3 станции обезжелезивания воды. По одной станции обезжелезивания построено в населенных пунктах Осинторф и Чирино, в ближайшем будущем запланировано строительство станции обезжелезивания воды в деревне Шабаны.

Очистные сооружения по очистке сточных вод функционируют в Дубровно, в сельских населенных пунктах – Осинторф, Сватошицы, Еремеевщина. Очистные сооружения полной биологической очистки функционируют только в Осинторфе. Сточные воды из них по мелиоративному каналу сбрасываются в реку Выдрица (до 60 тыс. м3 вод в год). После завершения полного цикла работ по реконструкции городских очистных сооружений на них будет проводиться полная биологическая очистка сточных вод. Очищенная вода будет сбрасываться в реку Днепр. Реконструкция очистных сооружений обойдется району почти в 4 миллиарда белорусских рублей

О.М. Ходунов: —Отрицательный водный баланс формируется в условиях, когда испарение превышает количество осадков, поэтому умеренное снижение запасов воды—обычное явление. Острый дефицит наступает тогда, когда приток воды оказывается недостаточным из-за продолжительной засухи, или когда вследствие неудовлетворительного планирования потребление воды растет более быстрыми темпами, чем ожидалось. На протяжении всей истории человечество время от времени страдало от нехватки воды. Чтобы не испытывать недостатка воды даже во время засух, во многих городах и районах стараются запасать ее в водохранилищах и подземных коллекторах, проводят мероприятия по сбережению воды, организуют ее нормированный расход…

Т.А.Воронина: —Все действующие в районе артезианские скважины оборудованы приборами учета воды. С целью учета использования воды в квартирах и домах жителей города и района установлены приборы учета. По данным коммунальной службы, в наших квартирах установлено 2986 счетчиков по учету воды. Все воды в Республике Беларусь – собственность государства. Для того чтобы ими пользоваться, субъектам хозяйствования надо иметь разрешение на специальное водопользование. Все предприятия района, которые должны иметь эти разрешения, оформили их в 2010-2011 годах.

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, Всемирный день водных ресурсов, экология, охрана природы, вода, река, Днепр, озеро, планета

О.М.Ходунов: —В районе проводятся разнообразные мероприятия по охране водных ресурсов. Из всех прибрежных полос (2,8 тыс. га) и водоохранных зон (43,5 тыс. га) выносятся животноводческие фермы и другие производственные объекты. Например, в ОАО «Восток-Чирино» проводятся мероприятия по выносу фермы Быстриевка из водоохраной зоны реки Лука, в КУСХП «Орловичи»— вынос фермы Паценьки из водоохраной зоны ручья №26. Лесничествами ГЛХУ «Оршанский лесхоз», которые расположены на территории района, проводится посадка лесных культур в водоохранных зонах водных объектов. Практически весь берег реки Днепр в этих зонах засажен сосняком и ельником, которому более 7-8 лет.

Т.А.Воронина: —В целях соблюдения водоохранного законодательства районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Оршанской межрайонной лабораторией аналитического контроля проводят постоянный мониторинг водных объектов на территории района. Организован постоянный контроль за качеством сбрасываемых сточных вод в водоемы и водотоки, осуществляется мониторинг поверхностных вод на реке Днепр на границе с Россией (ежемесячно пробы воды из Днепра берутся в районе деревни Сарвиры). К счастью, особых превышений концентрации загрязняющих веществ в воде не наблюдается.

О.М.Ходунов: —Для всех водных объектов района утверждены проекты водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, где определены мероприятия по ликвидации вредного воздействия на качество вод. Запланированные мероприятия выполняются в полном объёме.

От автора. Каждый из нас должен сделать все возможное для сохранения и улучшения качества воды, увеличения ее количества для будущих поколений. Важно осознать свою роль в круговороте воды.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

ЯЗЫКОМ ЦИФР

1/5 часть территории Витебской области принадлежит бассейну реки Днепр;
80% территории области относится к бассейну Западной Двины;
в Витебской области около 2 тысяч озер, их общая площадь — более 900 км2;
около 500,0 млн. рублей израсходовано на проведение локального мониторинга за сбросами сточных вод и за подземными водами;
фактическое водопотребление Витебской области составляет 203 млн. м3/год;
32,3% воды, забираемой из поверхностных и подземных источников, используется на хозяйственно-питьевые нужды;
48,5% — на производственные нужды;
8,7% — на сельскохозяйственное водоснабжение;
0,1% — на орошение;
10,4% — на ведение рыбного прудового хозяйства;
40% (78 млн. м3 в год) от общего забора воды потребляют предприятия ЖКХ;
в области функционирует 240 сооружений по очистке сточных вод;
120 млн. м3 сточных вод ежегодно сбрасывается в поверхностные водные объекты;
на территории Дубровенского района протекает 76 рек и ручьев общей протяженностью 530,4 км;
на территории района — 2 озера и 8 прудов;
площадь водоохранных зон составляет 43,5 тысячи гектаров, прибрежных полос — 2761 гектар;
на территории района находится 171 объект, вредно влияющий на качество вод.

По материалам Л.КАПРАНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *