Лукашенко провел большое совещание по промышленности

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля собрал совещание о развитии села, повышении эффективности аграрной отрасли и увеличения ее вклада в совокупный национальный доход.

«От положения дел на селе во многом зависят благосостояние наших людей, валютные поступления, уровень продовольственной безопасности и в конечном итоге социально-политическая стабильность в стране. Люди прежде всего должны быть накормлены, одеты — словом, жить нормально. Тогда и будет социально-экономическая стабильность. Во многом этому способствует сельское хозяйство, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В целом аграриям есть чем гордиться. Беларусь в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия. Существенно превосходит другие государства СНГ по производству такой продукции и потреблению на душу населения».

Так, обеспеченность по молоку составляет почти 270%, мясу — 135%, сахару — более 150%, картофелю — 112%. По ряду позиций Беларусь достойно выглядит и в мировом рейтинге. Страна входит в пятерку стран-экспортеров молокопродуктов и топ-20 ведущих экспортеров мясной продукции, а это главные продукты сельского хозяйства. Отечественное продовольствие поставляется в более чем 107 государств мира, валютная выручка от его реализации за 2023 год составила почти $7,5 млрд. «И это при резком падении мировых цен», — заметил Президент.

В начале совещания Александр Лукашенко  предупредил: разговор пойдет не столько об успехах, сколько об имеющихся проблемных вопросах, решение которых позволит выйти на существенно более высокие показатели. Президент детально остановился на шести аспектах АПК:  проанализировал  положение в растениеводстве, животноводстве, кормопроизводстве и переработке, вопросах господдержки и кадрового обеспечения сельхозпроизводств, а также соблюдения производственной дисциплины.

Подводя итоги совещания, Президент остановился на ряде принципиальных моментов, которые должны учитывать в своей работе все руководители, ответственные за работу сельскохозяйственной отрасли.

Работа в полную силу

Прежде всего Глава государства предостерег от иждивенческих настроений. Тут формула простая и понятная:

— Если бы мы не подтягивали тех, кого не надо и тянуть, если по-рыночному рассуждать, а эти деньги сосредоточили вот в таких (успешных. — Прим. ред.) хозяйствах, мы в два раза объемы бы увеличили.

Александр Лукашенко пояснил:

— С бездельниками можно было и не возиться. Хотите выживать — выживайте. Не думайте, что вы сейчас побежали и вас всех где-то в городе взяли. Поэтому держитесь за свой станок, за свой кусок земли, пока государство вам подставляет плечо.

Исходя из этого, Глава государства назвал сельское хозяйство примерно на 25 процентов проектом социальным. Но это не значит, что данный сектор не должен стремиться к абсолютной экономической отдаче. Александр Лукашенко указал на главное:

— Нам надо удержать страну, нам — нашему поколению. Опыта у нас достаточно, который надо копировать и повторять.

Потенциал частника

Президент рекомендует обратить внимание на частный сектор аграрного производства. Да, на заре нашей суверенной истории в данном направлении практиковался осторожный подход. Не все люди были готовы принять фермера, но сейчас многие из них делом доказали свою эффективность. Теперь отношение изменилось, и Глава государства рекомендует:

— Если к вам частник состоятельный обратился и хочет в Витебской области или Могилевской взять колхозы какие-то или колхоз целиком, — отдайте.

И крестьяне на нас уже сегодня не должны обижаться. 25 лет назад этот фактор был, я его учитывал. Если бы мы начали все это раздавать, у нас бы была аграрная революция. Сегодня частник себя зарекомендовал. И если есть толковые частники, которые готовы работать, попробуйте. Пускай два-три года поработают в аренде, как мы в Витебской области сделали, — два хозяйства отдали. Я одним глазом наблюдаю: вроде старается, хочет что-то сделать, деньги где-то на стороне зарабатывает и вкладывает туда. Таким фермерам дорога.

Президент напомнил об основополагающих принципах решения вопросов собственности в Беларуси:

— Надо персонально, председатель райисполкома, облисполкома, рассматривать эти вопросы. Естественно, этот вопрос придет ко мне, потому что передать в собственность от государства, приватизировать без Президента у нас нельзя. Фактически запретительный метод. Но я еще раз говорю: если есть хорошие хозяева и вы убедились, что это хороший хозяин, а у вас бездельников половина, ну так отдайте этих бездельников ему и пусть он с ними работает. Не надо здесь сдерживать. Здесь уже страха никакого нет.

При этом Президент подчеркнул, что не должно быть искусственных объединений хозяйств ради их объединения. Нацеленность должна быть прежде всего на результат.

Экономика и честность

Александр Лукашенко заострил внимание на тезисе, который в последнее время повторяет, пожалуй, наиболее часто:

— Главное для нас — экономика. Сельское хозяйство и промышленность. Вот если вы экономику сделаете, все остальное с меня спрашивайте. Поэтому деньги надо везде искать. И экономить.

В этой связи Александр Лукашенко в очередной раз обратил внимание на проблему посредничества и предостерег от коррупционных проявлений:

— Я вас прошу, мужики, не делайте этого. Я всегда говорю: лучше бедным на свободе, чем богатым в тюрьме. Поэтому я и говорю, что никаких не должно быть у вас посредников, вы сами должны контролировать закупки и продажи.

Жилищное строительство  на селе

Президент пообещал изучить проблему с жильем на селе, поскольку здесь порой могут случаться перекосы:

— Мы программы эти откорректируем, особенно в будущем году. Нам надо за этот год изучить проблему. Чтобы не получилось так, что шесть тысяч домов свободных заселить не можем. Говорят, дайте нам под жилье деньги. Так вы заселяйте те дома, которые есть. Но откорректируем, посмотрим, потому что, может, и надо кому-то помочь.

Мелиорация

Один из самых важных вопросов, за который в Беларуси активно взялись в прошлом году, — мелиорация. Александр Лукашенко констатировал:

— Жутко смотреть на отдельные части Беларуси. Мы запустили мелиорированные площади до невозможности. Сейчас надо штурмом за три года все восстановить. Но очень хотелось, чтобы вы хотя бы на 10, 20, 100 гектарах в каждом хозяйстве провели культуртехнические работы, а мы уже на уровне государства будем вести восстановление мелиорированных земель.

Райагросервисам быть

Глава государства предупредил, что в последний раз он возвращается к работе районных агросервисов:

— Райагросервисам быть. Это и помощь слабым хозяйствам, чтобы из-под забора взять технику и из двух единиц или трех одну сделать. Вы в области это делаете. Но это на базе района можно сделать. То есть для бывшей районной сельхозтехники всегда работа найдется. Губить нельзя. Там есть хоть какая-то база.

 О строительстве МТК

Президент поручил Правительству и облисполкомам обеспечить безусловную реализацию намеченных инвестиционных проектов по строительству МТК, рост молочного стада с высокой продуктивностью (не ниже 6,5 тыс. кг от коровы) и объемы производства молока не менее 9 млн т.

Импорт семян и удобрений

— Считайте деньги. Все для того, чтобы обработать почву, посеять и убрать, у нас есть. Но в связи с этим еще одна очень серьезная проблема — органика. Она была, есть и будет. И накапливать ее возле ферм нельзя. Это самое лучшее удобрение для наших полей. Но вносить ее должны осенью. Надо перестроиться на внесение органики осенью, — подчеркнул Глава государства.

Стабилизационные фонды

Президент поручил:

— В этом году сельское хозяйство обязано произвести молока, мяса, яиц, овощей, фруктов под полную потребность страны. Это основная наша задача. Разберитесь, где и в каком объеме должны быть сконцентрированы стабилизационные фонды. Мы не должны тратить валюту на покупку яблока польского или еще какого-то.

 Мобилизация ресурсов

— То, что мы сегодня сконцентрировались на негативе, не значит, что все плохо. Все гораздо лучше, чем было. Продовольственная безопасность у нас обеспечена. Люди накормлены по приемлемым ценам. Но этого мало. Вашу продукцию мы всегда можем продать. Поэтому надо в нужное время взяться за дело и действовать, чтобы нашим детям потом не напрягаться. Не надо ничего нового, давайте по-старому выдадим результат. Давайте, как мы умеем и умели раньше. Давайте этим путем пойдем, и у нас будет результат. Нужно мобилизоваться, — подытожил Александр Лукашенко.