«Я ЗА! #профилактикаВИЧ»

Дубровно, дубровенский, день борьбы со спидом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события во всех странах мира и демонстрирует международную солидарность в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. Учитывая, что одним из эффективных профилактических направлений в противодействии распространения ВИЧ-инфекции является максимальное выявление всех случаев заболевания, тема Всемирного дня в этом году «Я ЗА! #профилактикаВИЧ».
Около 17 тыс. белорусов имеют ВИЧ-положительный статус. Показатель заболеваемости  ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2016 года составил 20,8 на 100 тыс. населения и сопоставим с показателем аналогичного прошлогоднего периода (19,9 на 100 тыс. населения). В основном превалирует половой путь передачи ВИЧ — 72,6% случаев. Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе 40 и старше лет — 33,6%, второй по значимости является возрастная группа 30-34 года – 24,2%.
Государственная система здравоохранения обеспечивает максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения в стране созданы дополнительные условия для тестирования и консультирования на базе анонимно-консультационных пунктов общественных некоммерческих организаций. Всем ВИЧ-позитивным пациентам с показаниями к назначению специфического лечения бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Вовремя начав лечение такими препаратами и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить долго и полноценно.

Как защититься от ВИЧ-инфекции?

В настоящее время вакцины от ВИЧ-инфекции, которая предотвращала бы инфицирование и распространение инфекции, не существует. Единственным эффективным способом защиты сегодня являются знания и информация. ВИЧ-инфекция — это типичная «поведенческая болезнь». Модель поведения взрослого человека или подростка, его осознанный выбор (употреблять наркотики или нет, практиковать безопасный секс или нет и т.д.) и определяет степень его защищенности от ВИЧ.

Как распространяется ВИЧ?

Инфицироваться можно во время полового акта, если не используется презерватив; если в кровеносную систему человека попадает кровь, инфицированная ВИЧ, например, при групповом пользовании шприцами и иглами. Ребенок может получить вирус от инфицированной матери во время беременности, родов и кормления грудью. Других способов передачи ВИЧ не существует. При общении, объятиях, поцелуях, совместном приеме пищи, занятиях спортом и играх, укусах насекомых и т.д. ВИЧ не передается.

Что такое «аварийные ситуации»?

Аварийными ситуациями называются ситуации контакта с любой чужой биологической жидкостью, например, кровью. На случай возникновения этого существует ряд рекомендаций по снижению риска инфицирования различными инфекционными заболеваниями: необходимо сразу же смыть чужую кровь проточной водой и промыть место контакта большим количеством воды с мылом, протереть место контакта 70% спиртом; если был прокол или порез острыми инструментами, содержащими на своей поверхности чужую кровь, то после проведения необходимых процедур (промыть место повреждения водой с мылом, обработать спиртом, заклеить пластырем или перевязать) необходимо проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Самое главное — не упустить время. Необходимо все мероприятия осуществить как можно скорее (желательно в первые 12 часов, но не позднее 36 часов). Чем меньше времени прошло между возникновением аварийной ситуации и проведением профилактических мероприятий, тем они эффективнее.
Подготовила Еелена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *