Сегодня спасатели Беларуси отмечают профессиональный праздник

Дубровно, дубровенский, МЧС, профессиональные праздники

Ежедневно они заступают на дежурство и выполняют свою работу, живут по заведенному распорядку, отклоняться от которого нельзя. О тех, кто в мирное время выбрал путь сражения с одной из самых свирепых стихий — огнем, спасателях-пожарных, накануне профессионального праздника мы попросили рассказать начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимира Григорьевича ЖИЗНЕВСКОГО.
—Спасти и помочь — такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для вас — штатная, обычный будний день. Какими качествами должен обладать спасатель сегодня?
—Наша профессия очень ответственная. Есть мнение, что спасателю достаточно быть хорошо физически подготовленным, но это вовсе не так. Современный специалист пожарной безопасности должен обладать высокими моральными качествами и психологической устойчивостью, быть оперативным в принятии решений. Немаловажны такие качества, как решительность, смелость, выносливость. А самое главное — чувство товарищества.
—Что вы можете сказать о коллективе Дубровенского РОЧС?
—Коллектив наш слаженный, сплоченный, дружный. Показателем работы являются отвоеванные у стихии строения, имущество, а самое главное, человеческие жизни. Все работники верны долгу и чести, всегда готовы прийти на помощь и друг другу, и терпящему бедствие. Естественно, сотрудники, которые работают длительное время, имеют большой практический опыт. Настоящими наставниками для молодых сотрудников являются С.В.Терновцев, В.И.Кулешов, В.В.Наумов, А.М.Горбачевский и А.А.Котов. Среди молодежи отмечу целеустремленность В.И.Белкина, добросовестность А.П.Кравцова, принципиальность Д.А.Пырко, М.М.Кулешова. Все они понимают, что необходимо постоянно наращивать теоретическую базу и отрабатывать профессиональные навыки.
—А что вы можете сказать о пожарно-технической базе, спецтехнике, которая помогает в работе?
—На вооружении подразделения МЧС Республики Беларусь имеется всевозможная специальная техника для ликвидации пожаров (автоцистерны, насосные станции, автомобили пенного и газового тушения), для проведения спасательных работ на водных акваториях (моторные лодки, катера, понтоны), различная инженерная техника для разбора завалов, специальное оборудование для спасения людей при ДТП. Материально-техническая база нашего отдела постепенно обновляется, но есть еще к чему стремиться.
—Владимир Григорьевич, какие из чрезвычайных ситуаций, произошедших за вашу службу памятны и сейчас?
—Особенно запомнилось тушение Осинторфских торфянников, хоть это и было более 15 лет назад, но воспоминания о тех событиях свежи. Помня это, мы сделали выводы, и стараемся не допускать таких ситуаций.
—В последнее время большая роль отводится профилактической работе по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Как она организована в нашем районе?
—Эта работа активно проводится, мы ориентированы как на молодежь, так и на взрослое население. Однако если сознание взрослого человека перестроить практически невозможно, то сформировать формулу безопасного поведения у подрастающего поколения вполне реально. Наши сотрудники встречаются с детьми в дошкольных учреждениях, школах, детских оздоровительных лагерях, учат их, как вести себя при чрезвычайной ситуации. Дети частые гости у нас в части. Сейчас проводим образовательные и профилактические мероприятия в рамках акции «Каникулы без дыма и огня».

Дубровно, дубровенский, МЧС, профессиональные праздники

Большое внимание уделяем и трудовым коллективам. Сотрудничаем с сельскими Советами, отделом образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома, школами, ТЦСОН.
Но несмотря на кропотливую работу, пожаров избежать не удается. За прошедший период 2017 года произошло 11 пожаров, погибло 2 человека. Основной причиной пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, — с сожалением констатировал В.Г. Жизневский.
—Что бы бы вы хотели пожелать своим коллегам в День пожарной службы Беларуси?
—Всем сотрудникам и ветеранам МЧС желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне — всего того, из чего слагается счастливая жизнь, а также поменьше тревожных звонков и чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, особые слова благодарности хочется выразить женам, родным и близким, которые с пониманием относятся к нашей нелегкой службе. Только благодаря их терпению и любви наш коллектив всегда был и будет дружной семьей. У нас служат люди, преданные своему делу. А потому, какой бы сюрприз ни подкинула природа, к какой бы безвыходной ситуации ни привела человеческая халатность, спасатели всегда придут на помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *