Сегодня в Беларуси проводится  «День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения»

Дубровно, дубровенский, зрение, день здоровья

15 сентября 2017 года в нашей стране проводится; «День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения».
Нарушение зрения; у детей возникает незаметно. Появляются ощущения тяжести, рези в глазах, головная боль, хуже видны мелкие предметы, при чтении глазные мышцы напрягаются, то есть возникает переутомление.
Для профилактики нарушений зрения у детей можно рекомендовать соблюдение нескольких простых правил.

► Обеспечить ребенку  здоровый и достаточный по времени сон — 8-10 часов.

► Рациональное питание — сбалансированное и полноценное для всего организма. Для глаз полезны: 1)продукты, содержащие витамин  А, лютеин и зеаксантин: морковь, апельсины, тыква, помидоры, зеленая фасоль, горошек, зеленая капуста и салат, кукуруза и т.д. Не забывайте, что бета-каротин усваивается только с жирами, поэтому, например, морковный сок и салат лучше смешивать с небольшой порцией растительного масла или сметаны. 2)продукты, содержащие витамин С и природные антиоксиданты (черника, шиповник, цитрусовые, смородина, клюква), витамин Е, витамин В2, омега3- ненасыщенные кислоты, цинк, селен (растительное масло, орехи, злаки, авокадо, мясо, рыба, яйца, молочные продукты) и калий (петрушка, сельдерей, картофель, дыня, зеленый лук, изюм, курага ). 

► Детям абсолютно необходим свежий воздух и солнечный свет. 1,5-2 часа в день минимум ребенок должен проводить на улице. Причем все это время он должен не сидеть на скамейке с книжкой, а больше гулять, бегать, двигаться. Полезны привычка делать простейшую утреннюю зарядку, занятия физкультурой и спортом.

► Следите за осанкой.  Неправильная осанка ведет к нарушению функций дыхания и кровообращения, речевого и моторного развития, зрения, состояния нервной системы и другим отклонениям в здоровье. Сидя за столом у ребенка спина должна оставаться прямой, расстояние до книги или тетради 30-40 сантиметров (равное полусогнутой руке), обязательно пользоваться подставкой для книг.

► Рабочий стол ребенка должен иметь рациональное освещение — источник света слева — окно или настольная лампа. Полезно дополнительное освещение с потолка или стен. Не рекомендуется смотреть телевизор или работать за компьютером в темноте. Резкий контраст быстро утомляет — появляются чувство напряжения и рези в глазах.  

► Не позволяйте ребенку лежа читать и рисовать, особенно на боку, поскольку в этом положении глаза расположены на разном расстоянии от текста, нарушается фокусировка, быстро наступает переутомление. По этой же причине не рекомендуется читать в движущемся транспорте.

► Глазам нужно давать отдых! Одна из основных  причин ухудшения зрения у детей — это отсутствие ограничения просмотра телевизионных передач и времени, проведенного за компьютером. Работа за компьютером  является серьезной нагрузкой не только на органы зрения, но и на весь организм в целом. Многие дети часами просиживают за монитором, целиком поглощенные компьютерными играми. Особенно вредны всевозможные «стрелялки» — игры с частыми сменами кадров, мелькающими световыми и цветовыми эффектами. Вместе с тем, оптимальное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 25-30 минут для старшеклассников и 10 минут для младших школьников. После этого обязателен перерыв на 10 минут для разминки и гимнастики для глаз

► Если вы заметили, что ребенок стал щуриться, часто моргать, тереть глаза и садиться близко к экрану, возможно у него появились проблемы со зрением. Не откладывайте решение этой проблемы на потом, обратитесь к офтальмологу. Своевременное обращение к врачу сохранит школьнику зрение и предотвратит его дальнейшее ухудшение. Только при совместном действии врачей, учителей и родителей можно сохранить или предотвратить нарушения зрения.

 

Евгения ШАВЕРДО,  врач-офальмолог УЗ «Дубровенская ЦРБ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *