Капитан школьного корабля

Дубровно, дубровенский, школа, директор, Зарубы

С чего начинается школа? Кто-то скажет, что с первого звонка, кто-то — с букваря и прописи.Но мне кажется, что любая школа начинается с директора. Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда больше творческая, нежели административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Накануне Дня учителя мы побеседовали с директором Зарубской средней школы Анатолием Романовичем Шляпиком. Его уважают, любят коллеги и ученики. Он добрый, справедливый, общительный и веселый.
Анатолий Романович родом из д.Пищики. После окончания школы он поступил в Оршанское педагогическое училище, которое окончил с красным дипломом. По распределению попал в Толочин, где проработал всего год: призвали в армию. Отслужив в армии, поступил в Мозырский пединститут, и вернулся работать в Козловскую базовую школу Дубровенского района, чтобы быть поближе к родителям. Здесь и встретил замечательную девушку, приехавшую работать по распределению, ставшую позже его женой. В маленькой деревенской школе началась педагогическая карьера Анатолия Романовича. Вот уже 40 лет он учит детей физике и 32 года работает в должности директора, сначала Козловской школы, затем Баевской, а с 2005 возглавляет Зарубскую детский сад-среднюю школу. Наверное, в нашем районе это человек с самым большим директорским стажем. Много людей разных поколений знают и уважают Анатолия Романовича как своего учителя физики или как наставника в учительской профессии.

Дубровно, дубровенский, школа, директор, Зарубы

Он пользуется большим авторитетом не только в школе, но и в деревне и как специалист, и как семьянин, и как депутат. Вместе с женой Татьяной Васильевной (которая является учителем химии и биологии в Зарубской школе) они воспитали двух прекрасных детей. На вопрос: «Есть ли проблемы в школе?», директор, не задумываясь, ответил, что главной проблемой Зарубской школы, как и многих других сельских школ, является ежегодное снижение количества обучающихся.
— Конечно, это накладывает свой отпечаток на работу, — говорит Анатолий Романович. — Но несмотря ни на что, мы продолжаем достойно работать и идти вперед к новым вершинам. Стараемся принимать участие в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. В этом году совпало так, что главный праздник хлеборобов проходит накануне Дня учителя. Мы не могли не поинтересоваться у Анатолия Романовича, как взаимодействует школа с сельхозпредприятиями.
— Раньше наши ученики трудились на полях хозяйств, помогали убирать урожай. Сейчас все механизировано, поэтому работают наши ребята только на зернотоку в аг.Ляховка и аг.Чирино.
КУСХП «Зарубы», ОАО «Гигант-Агро», ОАО «Восто-Чирино» регулярно оказывают спонсорскую помощь нашей школе. В этом году руководство КУСХП «Зарубы » приобрело жалюзи для кабинетов начальных классов, а ОАО «Гигант-Агро» — для детского сада и помогло с краской для ремонта. Весь коллектив школы благодарит руководителей этих предприятий, за помощь, в которой они никогда не отказывают. Связав судьбу со школой, Анатолий Шляпик считает, что в выборе не ошибся. Сегодня он уже не может представить свою жизнь без пытливых глаз учеников, без школьных звонков и ставшей такой привычной суматохи в школьных коридорах на переменках. Каждый день он одним из первых приходит в родную школу и уходит, когда школьная жизнь затихает до следующего утра. Вот так и плывет по волнам жизни символический «корабль знаний», а штурвал — в руках у опытного капитана, который и курс проложит верный, и проследит, чтобы паруса всегда наполняло вдохновение и жажда знаний. По его словам, сквозь штили и все шторма корабль плывет благодаря энтузиазму людей, оказавшихся здесь не случайно, а по зову сердца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *