Одним из лучших ветеринарных врачей Витебской области стал дубровенец

Дубровно, дубровенский, врач, ветеринар, конкурс

Определить лучших ветеринарных врачей сельскохозяйственных организаций Витебской области — такова задача конкурса «Лучший ветеринарный врач Витебской области-2017», который проходил на базе ОАО «БелВитунифарм». Это не просто конкурс, а школа по обмену опытом, способствующая повышению профессионального мастерства.
За победу боролись 200 специалистов всех сельскохозяйственных организаций Витебской области с высшим и средним ветеринарным образованием, обслуживающих поголовье свыше 500 условных единиц.
В финал конкурса прошел 21 участник. На этом этапе для выявления победителя каждому предстояло пройти тестирование теоретических знаний в области ветеринарии.
Среди лучших работников Витебской области есть и наш земляк, главный ветеринарный врач СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП» Олег Борисенко, занявший в конкурсе третье место.
На протяжении пяти лет Олег Борисенко отвечает за здоровье животных сельхозпредприятия. Своей любимой работе наш земляк отдает немало времени и сил. Замечательный человек и отличный специалист — это все о нем. Коллеги знают, что его слово надежное, что он болеет за дело всей душой.
Олег Борисенко окончил Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины. Со временем к теоретическим знаниям добавился ценный опыт.В сочетании это дает профессиональную уверенность и, вместе с тем, понимание, что знания постоянно нужно обновлять.
«Столько нового, передового, эффективного сегодня в арсенале ветеринарии, интересно работать, причем работать результативно, — рассказывает Олег Борисенко. — Читаю много научной литературы, интересуюсь новинками в сфере ветеринарии, посещаю различные семинары, за это спасибо руководству СХФ им. Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП», которое помогает нам в повышении навыков».
Каждое утро Олега Борисенко начинается одинаково: ветврач спешит к своим подопечным проверить, все ли в порядке с их здоровьем. Лучше всяких слов говорят факты, а они в пользу профессионализма главного ветврача.
В хозяйстве полностью выполняется план противоэпизоотических мероприятий, снизилось непроизводственное выбытие сельскохозяйственных животных, сохраняются все ветеринарно-санитарные правила на фермах. Во многом именно благодаря профессионализму ветврача, в хозяйстве такой рывок в сохранении и восстановлении поголовья.
«В борьбе за сохранность телят заслуга ветеринарного врача минимальна, — объясняет Олег Борисенко. — Технология выращивания и содержания крупнорогатого скота складывается из многих компонентов, которые зависят, прежде всего от человеческого фактора. Без операторов машинного доения, зоотехников, заведующих ферм ни один ветеринарный врач не добьется успеха, а если на фермах будет порядок, своевременная подача качественного корма, тогда и продуктивность возрастет».
Судьба Олега Борисенко — пример того, как профессия, выбранная еще в детстве, стала не просто работой, а делом жизни. Конечно, приятно знать, что ты — среди лучших в области, только к таким победам Олег Борисенко относится спокойно: главное для него — работа и семья. Он не понаслышке знает, что такое нештатные ситуации и бессонные ночи из-за необходимости присутствовать на ферме. Но не жалуется: работа есть работа. И он ею увлечен, потому что в своей профессии оказался не случайно, а по сознательному выбору.
«Если любить свою профессию, любить то, что делаешь, а не делать, то, что любишь, все обязательно получится, — отмечает ветврач. — Я обожаю свою профессию, поэтому пропадаю сутками на работе. А в любом деле очень важно чувствовать двухстороннюю поддержку — от коллег и от семьи. Коллектив у нас хороший, а семья — надежный тыл, куда всегда хочется возвращаться после работы».
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *