Дубровенскому зоотехнику любое дело по плечу

Дубровно, дубровенский, зоотехник, сельское хозяйство

Профессию зоотехника легкой никак не назовешь. И многие справедливо считают ее сугубо мужской: здесь требуется твердая рука и железная выдержка. Однако кто, кроме женщины, может из года в год вставать чуть свет и ложиться за полночь, умудряясь при этом и работать на совесть, и семье внимание уделять, и выглядеть привлекательной…
Несмотря на «городскую» внешность,  прекрасно справляется со своей работой и не собирается менять ее на более легкую «женскую» главный зоотехник ОАО «Правда-С» Дубровенского района Виктория Титенкова. 
Любовь к сельскому хозяйству и животным корнями уходит в детство — мама всю жизнь отработала в животноводстве, отец ветеринарный врач. Уроженка Чашникского района, в 6-летнем возрасте с родителями переехала в Дубровно. После окончания школы получала специальное образование в Лужеснянском техникуме, в настоящее время продолжает его  в ветеринарной академии в Витебске.
Самым сложным в своем деле, как ни странно, считает работу с людьми. Однако с командой ей повезло. Не подводят бригадиры, лаборант, зоотехник-селекционер, осеменатор.
—От качественной работы каждого из нас зависит успех в целом, — уверена Виктория Викторовна. — Особенно важны слаженные действия ветврача и осеменатора. Ведь качественное осеменение — залог большого молока и мяса. А не вовремя выявленные заболевания животных или неверное лечение сводят все усилия на нет.
В обязанностях же самой Виктории Титенковой — жесткий контроль за кормлением, уходом, содержанием, технологией доения и т.д. Плюс вся документация по зоотехнии, планирование и подведение итогов работы. В том, что работу свою главный зоотехник знает и любит, сомневаться не приходится. За минувший год хозяйство получило значительно больше отелов, рост по молоку составил 100,3%. За год его надоено 3000 тонн (2219 голов КРС, из них 630 — дойное стадо).  Все качественные показатели пошли вверх, соответственно, как результат, 100% продукции реализуется сортом «экстра». Это 291% к уровню прошлого года. За счет того, что животные меньше болеют, уменьшилось санитарное выбытие скота на откорме. Среднесуточные привесы — 570 граммов.  
Животноводческий труд тяжелый. Молодежь в эту отрасль идет неохотно, поэтому в хозяйстве за старые кадры держатся.
Чисто женская интуиция помогает Виктории Викторовне найти общий язык с совершенно разными людьми. Как она говорит, где-то надо «нажать», а когда и «вожжи отпустить». Подчиненные к ней привыкли, и она к ним душой прикипела. И это очень важно, ведь если люди понимают друг друга, то любое дело им по плечу.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *