В Витебске состоялось заседание республиканского конгресса «Мама Pro»

Дубровно, дубровенский, конгресс, семья, Витебск

Начало XXI века встретило нас не только очередным скачком технического прогресса, но и новым витком популяризации здорового образа жизни. Неудивительно, что подобное отношение к собственному телу заставило молодых людей изменить и подход к процессу планирования семьи.
Для того чтобы повысить осведомленность в этих и сопутствующих вопросах, проводятся различные тематические мероприятия. Одним из них является республиканский конгресс «Мама Pro», очередное заседание которого состоялось 16 июня в г.Витебск.
Около 250 мам и пап встретились в концертном зале «Витебск», где смогли задать вопросы акушерам-гинекологам, аллергологам, специалистам по грудному вскармливанию, педиатрам. Кроме лекций родители приняли участие в мастер-классах по здоровому питанию и правильным физическим нагрузкам до и после беременности и интерактивных мероприятиях «Мама мечтает».
Важными темами обсуждения в этот раз стали медицинские «лайфхаки» для родителей и декрет для пап. Заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Марина Артеменко отмечает, что при проработке данного вопроса активно изучался не только международный опыт, но и общественное мнение.
Соцопросы показали, что белорусы заинтересованы в повышении роли отца в семье, а инициатива по введению отцовского отпуска позволит развивать работу в этом направлении.
—Мы уже убедились, что папы очень хотят принимать участие в жизни малыша с самого старта, — рассказала руководитель проекта, врач акушер-гинеколог Диана Мардас. — Они активно задают вопросы, стараются на практических занятиях иногда больше мам. Возможно, что некоторые отцы просто боятся что-то сделать не так, поэтому отдают женам «бразды правления».
Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством здравоохранения не только поддерживает данную акцию, но и обязательно направляет на каждый областной конгресс своих представителей, для того чтобы мамы и папы смогли задать вопрос напрямую. Витебск стал пятым областным центром, предоставившим площадку для молодых родителей, а уже осенью планируется проведение конгресса «Папа Pro».
Яна ГУРСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *