25 лет Светлана Ветошкина посвятила дубровенской школе

Дубровно, дубровенский, витошкина

Незаметно пролетает сентябрьская суета начала учебного года. Теплые дни сменяются серыми осенними буднями. Но даже они в школьной жизни окрашены особым светом. В фойе школ, в каждом кабинете, в каждом классе — торжественная атмосфера: в первых числах октября традиционно отмечается День учителя. Этот праздник отличается от всех остальных тем, что безусловная торжественность соседствует с деловым настроем.
Для Светланы Станиславовны ВЕТОШКИНОЙ — это 25-й профессиональный праздник. Именно столько лет она работает в родной средней школе №2 г.Дубровно.
— А вообще в следующем году будет 40 лет, как я впервые пришла в эти стены. Правда, тогда первоклашкой, — рассказывает Светлана Ветошкина.
И с первого урока воображение девочки поразила первый учитель Людмила Васильевна Болдуева, появилось желание стать такой, как она.
— К сожалению, она учила нас только год. Но затем на моем пути встретились другие замечательные учителя — классный руководитель Елена Сергеевна Тарасенко, Томила Александровна Швыдрик, Тамара Павловна Шкадова, Валентина Адамовна Костюк. Их уроками я руководствуюсь до сих пор, — признается Светлана Станиславовна.
Так сложилась судьба, что бывшая выпускница школы после окончания педагогического института сначала стала коллегой своим учителям, а затем и завучем.
— Сразу после института я стала работать по специальности учителем начальных классов, затем пришлось работать воспитателем группы продленного дня, социальным педагогом, заместителем директора по воспитательной работе и вот уже 18 лет — заместитель директора по учебной работе, — рассказала Светлана Ветошкина.
Вся эта профессиональная цепочка позволила педагогу досконально изучить микрорайон школы, педагогический коллектив, детей разных возрастных групп.
Сейчас в центре внимания завуча — профессиональный рост педагогов, организация учебно-воспитательного процесса.
— Для меня самое важное в школе — это личность учителя. Если педагог может расположить к себе детей, влюбить в свой предмет, то он добьется больших результатов. А для этого нужно постоянно работать над профессиональным мастерством. Радует, что в школу приходят именно такие учителя. Так, Наталья Юрьевна Черноморцева — педагог-организатор, а со временем — хороший учитель биологии, Виктория Сергеевна Набздорова, учитель начальных классов — пример любви к своей профессии, — отметила С.С.Ветошкина и призналась: — За эти годы я убедилась, что наша школа — это хорошие дети, сплоченные учителя и доброжелательные родители. Это особый мир, который мы создаем от поколения к поколению, от выпуска к выпуску. И пусть этот мир радует каждого, кто соприкасается с ним.
Елена КОРСАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *