ОАО «Команина», Дубровенского района, завершает сельскохозяйственный год с неплохими результатами

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство

ОАО «Команина» завершает сельскохозяйственный год с неплохими результатами. В хлебный каравай района аграрии предприятия вложили 4436 тонн зерна. Несмотря на то, что это меньше прошлогоднего, труд их заслуживает самых высоких слов благодарности.
—Ежегодно показывают высокие результаты, работают не покладая рук механизаторы Александр Белоусов, Сергей Белоусов, Геннадий Ивашкевич, Александр Черкасов, комбайнер Владимир Радевский. Водитель Николай Шабусов с результатом перевезенного зерна более 2 тысяч тонн был отмечен в этом году на областных «Дажынках», — рассказывает главный экономист открытого акционерного общества Людмила Зайцева.
Сельхозпредпредприятие целиком выполнило госзаказ по маслосеменам рапса. В этом году его намолотили 366 тонн. Выручка от реализации составила порядка 700 тыс рублей. По словам специалиста, в этом году порадовал лен. Посевную площадь под него нынче увеличили на 10 га, и она составила 110 га.
419 тонн тресты отправили на Дубровенский льнозавод.
— Средний номер — 0,99. Не так густо, как хотелось бы, но процент госзаказа перевыполнили на 9%, — комментирует Людмила Зайцева.
Из 3531 га пашни в сельхозпредприятии 250 га отвели под кукурузу. Весь выращенный урожай пойдет на корм скоту — заготовили 7 тыс тонн силоса. А это в 2 раза больше прошлогоднего. Плюс более 8 тыс тонн сенажа и 352 тонны зерносенажа — и полуторагодичный запас на 2400 голов КРС имеется. Всего заготовлено 30,2 ц.к.ед на условную голову.
На ряду с подъемом зяби в хозяйстве заняты постановкой скота на зимне-стойловый период. К нему подготовились основательно — побелили, покрасили фермы, подремонтировали сараи и оборудование.
Среди основных задач на следующий год — увеличить валовое производство молока, — говорит главный экономист. — Пока оно за 9 месяцев составляет 1840 тонн. Надо полностью упорядочить и сбалансировать рационы по всем видам животных, начиная от телят и заканчивая дойным стадом. И если добьемся качественного кормления, максимально сбалансированного рациона, то, конечно, по производству молока шагнем вперед. В этом направлении придется многое сделать в ближайшее время, чтобы производство молока в хозяйстве вышло на достойный уровень.
Какие бы проблемы и сложности ни возникали из года в год в аграрном секторе, в ОАО «Команина», проявляя хозяйскую смекалку, опыт и знания, стараются получать неплохие урожаи, качественную продукцию и заботятся о благосостоянии людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *