Специалисты из Дубровенского ТЦСОН применяют индивидуальный подход к каждому человеку

Дубровно, дубровенскій, тцсон

В территориальном центре социального обслуживания населения Дубровенского района вопросы обеспечения достойных условий жизни людей с ограниченными возможностями решаются эффективно, с применением самых современных методик.
Для специалистов центра эти люди — объект особой заботы и внимания. Формирование максимальных возможностей для улучшения качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов, и людей с ограниченными возможностями — одна из форм работы специалистов ТЦСОН. Важнейшая задача в данном направлении — создание для этой категории граждан равных прав и возможностей в во¬просах образования, досуга, получения профессии и трудоустройства.
—С этой целью в нашем Центре разработаны и успешно реализуются методики, которые позволяют расширить знания и представления людей с ограниченными возможностями об окру¬жающем мире, — рассказала заведующая отделением социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов Ирина МОТЯНКО. — Для нас важно развивать их коммуникативные навыки, предоставить возможность самореализации с помощью участия в спортивно-реабилитационных мероприятиях, доступной трудовой и творческой деятельности, осознать собственную обособленность, тем самым направив себя на совершенствование навыков самостоятельности, как в рамках самообслуживания, так и в отношении с другими людьми.
И эти утверждения не голословны. Так, на областном конкурсе инвалидов по зрению «Я — самый реабилитированный», прошедшем 22 ноября в г.Витебск, Галина Стрижко (на снимке) достойно продемонстрировала навыки пользования тифлотехническими средствами и умения в социально-бытовой ориентировке
В ТЦСОН применяется индивидуальный подход к каждому человеку, предоставляется широкий выбор для творчества и самореализации. Именно здесь многие нашли себя, а их ограниченные возможности стали поистине неограниченными. В кружках «Фантазия», «Дары природы», «Золотая нить» и других они вместе со специалистами отделения создают оригинальные вещи, которые приносят радость и окружающим, и самим авторам. Здесь изготавливают сувениры и изделия из природного материала, бумаги, льна, кожи, которые можно приобрести в торговой точке по продаже сувенирной продукции в территориальном центре. Его обязательно нужно посетить, если хочешь сделать дорогому человеку необыкновенно душевный сюрприз.
Положительные эмоции, зрительно-двигательная координация и возможность раскрытия талантов и способностей предоставляет руководитель швейного кружка центра Светлана Дворникова. Предметы, необходимые для домашнего уюта, созданы ее руками и руками кружковцев.
Работы людей с ограниченными возможностями, посещающих отделение социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов, участников клуба «Теплый дом» неоднократно были представлены на выставках и форумах республиканского и областного масштаба.
Особая энергетика у работ Анжелы Мартыновой, созданных в разной технике. Художественное творчество развивает моторику руки, позволяет концентрировать внимание на предмете, его функ¬циональном использовании, осваивать так необходимые в быту и в повседневной жизни навыки. Например, такие как подготовка рабочего места, развивают многие другие умения, способствующие развитию профессиональных и социальных знаний, владение которыми значительно способствует нормализации жизни и улучшению ее качества.
В территориальном центре организована ежегодная адаптация инвалидов на рабочем месте в должности зеленого строителя и швеи с выплатой заработной платы из средств фонда социальной защиты.
Творческая деятельность сменяется музыкальной паузой или занятиями в спортивно-реабилитационном зале.

Дубровно, дубровенскій, тцсон

—Наш зал оборудован различными тренажерами, предназначенными для всех групп мышц, — рассказала Ирина Мотянко. — Инструктор-методист физической реабилитации Ирина Быстренкова помогает воспитывать волю, характер, наблюдательность, культуру движения. Определенный комплекс упражнений, в частности, в игровой форме, позволяет сформировать практические, жизненно необходимые двигательные умения.
Спортивный инвентарь, средства реабилитации, пункт проката технических средств облегчают труд и бытовые условия людей с инвалидностью, компьютерная техника и ее комплектующие для использования новых технологий позволяют проводить групповые и индивидуальные занятия. Существует и обратная связь: пройдя обучение, некоторые из них на правах волонтеров оказывает помощь специалистам нашего центра в разработке буклетов, информационных текстов, методической литературы, анкет.
Участники клуба «Теплый дом» для людей с ограниченными возможностями принимают активное участие в районных меро¬приятиях. Клавдия Гореликова, Валентина Квир, Галина Казакевич, Татьяна Курочкина, Ольга Кривенкова, Татьяна Пожарицкая, и многие другие демонстрируют свой талант и мастерство в своих творческих работах.
Примером того служит и ежегодное участие людей с ограниченными возможностями в областном празднике творчества инвалидов, участие в областном празднике-конкурсе художественного и декоративно-прикладного искусства «Солнечный мир для всех» в рамках арт-проекта «Здравневская палитра».
Организовано предоставление услуги «социальная передышка» для семей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития. Услуга кратковременного (в течение дня) освобождения родителей от ухода за ребенком-инвалидом, для чего расширен режим работы отделения в будние и выходные дни по предварительной заявке.
Услуги сопровождаемого проживания направлены на создание условий для включения людей с тяжелой формой инвалидности в активную жизнь общества. Инвалидам 1 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата оказывается услуга помощника по сопровождению. Для инвалидов 1 и 2 группы с особенностями психофизического развития предусмотрена услуга ассистента.
В отделении социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов используются различные техники: музыка и сказкотерапия, танцевально-двигательная терапия. Культурных мероприятий, концертов, праздничных «огоньков» с радостью и нетерпением ожидают и готовятся к ним как участники, так и зрители.
Специалисты центра чуткие, отзывчивые, доброжелательные люди, которые душу вкладывают в свой труд, чтобы люди с ограничениями получили максимум возможностей для осуществления своих прав и адаптации в различных областях жизни современного общества.
Жизнь людей складывается, по многим причинам, по-разному, но ценность ее одинакова для каждого человека, уникальна и неповторима.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *