Сегодня День работников физической культуры и спорта

Дубровно, дубровенский, спорт

Ежегодно в третью субботу мая Беларусь отмечает День работников физической культуры и спорта. В 2019 году этот день приходится на 18 мая. Сегодня свой праздник отмечают те, от кого во многом зависит, станет ли здоровый образ жизни нормой для жителей Дубровенщины. Те, кто помогает нашим юным землякам развивать спортивные задатки и наклонности. Те, благодаря кому на спортивном небосклоне нашей области и страны сверкают и дубровенские звезды.

А еще это день объединяет всех, кто вне зависимости от своей профессии и возраста ведет активный образ жизни, кто выбирает тренированность, движение, ловкость, сплоченность и волю к победе. Только для одних спорт — это хобби — соблюдение режима, правильное и сбалансированное питание, наличие постоянной физической активности, крепкий сон и прогулки на свежем воздухе. А для других — смысл жизни, проявление которого — в передаче любви к спорту молодому поколению.

У учеников средней школы №2 г.Дубровно физкультура один из любимых предметов. Это подтверждается тем, что они активные участники не только районных, но и областных соревнований. В этом и есть главная заслуга их учителя физической культуры и здоровья Александра КУРАШЕВИЧА.
Порог спортивного зала в качестве учителя Александр Курашевич переступил в 1987 году, когда после окончания Витебского педагогического института пришел работать в восьмилетнюю школу, которая находилась в деревне Красная Слобода.

Через два года молодой учитель пришел в коллектив средней школы №2, где сегодня, как и 30 лет назад, не просто преподает физкультуру, развивает физические умения и выносливость, а учит жить спортом, вести активный образ жизни, достигать поставленной цели.
Александр Борисович признался, что выбор в профессии был определен не сразу. Во многом благодаря учителю физкультуры Николаю Трофимовичу Кабушу, который личным примером и активной жизненной позицией вдохновил и привил любовь к спорту.
До армии Александр Курашевич занимался спортом для себя, увлекался игровыми видами. А после службы решил, что хочет связать со спортом свою жизнь.

Будучи студентом, занимался волейболом, зимним и летним многоборьем. А теперь все свои силы, знания и опыт передает воспитанникам, которые в свою очередь не подводят любимого тренера. В этом году его ученики — среди победителей предметной олимпиады по физкультуре, а Роман и Владимир Могиленко и Максим Красноус являются ежегодными победителями многих спортивных соревнований разного уровня. Воспитанники Александра Борисовича регулярно участвуют в областных соревнованиях, входят в состав сборных команд района.
А еще Александр Курашевич гордится своими выпускниками. В беседе упоминает Кирилла Калько, который стал призером в личном первенстве области по летнему многоборью «Защитник Отечества», достойно спортсмен выступил и на республиканском этапе соревнований.
Многие его воспитанники пошли по стопам любимого учителя. Ежегодно выпускники школы поступают в спортивные профильные высшие учебные заведения.

Во время проведения вечеров встречи школьных друзей многие из выпускников, невзирая на возраст, бегут в спортзал, чтобы взять в руки баскетбольный мяч и забросить его в кольцо, а еще, чтобы обнять любимого учителя.
—Главное в спорте — заинтересовать, увлечь и повести за собой. А еще научить усердно работать — тогда результат гарантирован, — считает Александр Курашевич.

Он не устает ориентировать ребят на активный образ жизни, учит не пасовать перед трудностями, преодолевать препятствия и собственную лень. Поэтому и выбирают многие из них не компьютеры, а спортивные секции под руководством любимого педагога.
Это очень важно, что спортивные традиции в районе имеют продолжение: молодежь стремится в спортзалы и на спортплощадки, ставит свои личные рекорды.

Поздравляем работников физической культуры и спорта с профессиональным праздником. Искренне желаем всем крепкого здоровья, удачных стартов и новых рекордов. Отдельное поздравление всем ветеранам спорта, людям, которые много лет отдали работе в области спорта, ветеранам физкультурно-спортивного движения, сегодняшним педагогам и тренерам. Всем здоровья, вдохновения, радости и убеждения, что главные рекорды — впереди!