Коллективу Зарубской школы объявлена благодарность от Белорусского Фонда мира

Мир на нашей земле — результат напряженной борьбы людей. Мир нужен и взрослым, и детям. Ведь человек хочет расти и развиваться, творить и созидать, хочет жить в согласии и дружбе со всеми людьми планеты. Сегодня никто не может быть безучастным к проблемам сохранения мира. Каждый человек должен понимать, что именно он ответственный за спокойствие и процветание; за то, чтобы на земле не было войн, чтобы не пролилась кровь невинных людей.

В Дубровенском районе знают цену мирной жизни. И многие десятилетия из поколения в поколение передают эстафету памяти и благодарности за чистое небо над головой.
Каждый прожитый день отдаляет нас от страшных событий Великой Отечественной войны. Становятся известными все новые и новые факты о подвигах воинов Советской Армии. И в разных уголках Дубровенского района стараются увековечить память погибших как на больших мемориалах, так и на одиночных захоронениях.
Свою посильную лепту в дело сохранения памяти вносят дубровенцы, ухаживая за памятными знаками и воинскими захоронениями, а также жертвуя средства в Фонд мира. Собранные средства районная организация направляет на увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, памяти жертв фашизма, чествование ветеранов войны и труда. Так, в последние годы средства Фонда мира были направлены в Дубровенском районе на создание аллеи Героев Советского Союза в парке Воинской славы.
Незначительная часть собранных средств направляется на поощрение активистов организации и неравнодушных граждан. Недавно на страницах районной газеты мы рассказывали о проделанной работе по изготовлению и установке памятника погибшим летчикам в лесном массиве около д.Вежки. а в конце мая на торжественной линейке в Зарубской школе были поощрены активные участники акции.

Заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская вручила благодарственные письма председателя Дубровенского райисполкома Александру Прищепову, завхозу школы; Сергею Горстукову, главному инженеру КУСХП «Зарубы»; Павлу Белову, учителю истории.
От Белорусского Фонда мира объявлена благодарность коллективу Зарубской школы за работу по увековечению памяти погибших в годы войны и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ценные подарки Светлана Рыжанская вручила учащимся школы Илье Колтунову, Сергею Жевлакову и Роману Кулешову.
—В современных условиях роль каждого человека в укреплении мира становится все более значимой. Свой посильный вклад в поддержание безопасности вносят как взрослые, так и дети. Уверена, что совместная работа по продвижению и укреплению в обществе идеалов и принципов добра, гуманизма и милосердия будет продолжена при поддержке всех дубровенцев, — сказала Светлана Рыжанская.

Светлана ШУРПАКОВА.