Дубровенец переплыл через Босфор

Заплыв через Босфор проводится ежегодно в конце июля. Место проведения — Стамбул, Турция. Географически пролив Босфор соединяет Черное и Мраморное море и делит Стамбул и всю Турцию на европейскую и азиатскую часть. Необходимо проплыть примерно 6,5 км из Азии в Европу.
Заплыв через Босфор — одно из самых популярных плавательных мероприятий. Ради него загруженный судоходный пролив перекрывают на два часа, а по результатам заплыва атлет получает звание межконтинентального пловца.
В этом году участие в заплыве приняли 2312 атлетов (65 — из Беларуси). Заплыв считается любительским и профессиональные пловцы могут принять в нем участие.
Уроженец г.Дубровно Олег КОСМАКОВ (на снимке) в этом году стал участником межконтинентального заплыва через пролив Босфор.

По словам Олега, он узнал о заплыве через СМИ. Статья на Онлайнере рассказывала о белорусской телеведущей Анне Бондарчук, которая стала участницей юбилейного 30-го ежегодного заплыва в 2018 году, организованного Национальным олимпийским комитетом Турции. Олег на протяжении нескольких лет периодически посещает бассейн и старается много путешествовать. Сейчас на его счету 18 стран. Поэтому, когда по¬явилась возможность совместить два увлечения — соревнования и путешествия — это оказалось отличной идеей.
—К слову, заплыв проходил 21 июля, а 22 июля у меня был день рождения. Решил, что это будет отличным подарком, начал искать информацию в интернете и изучать условия участия в кросс-континентальном заплыве в Стамбуле, — рассказал Олег. — Оказалось, что взять слот на Босфор — это, действительно, лотерея. Во всем мире в ночь с 3 на 4 января открывается регистрация, чтобы купить слот стоимостью 200 долларов. При этом точное время неизвестно. Все желающие, пройдя предварительную регистрацию на сайте олимпийского комитета Турции, уже после полуночи начинают обновлять страницу, чтобы перейти в окно регистрации. Однако даже после обновления страницы, далеко не факт, что удастся провести платеж. Многие так и не увидели страничку с регистрацией и не смогли оплатить карточкой. В этом году все слоты разобрали менее чем за полчаса.

После регистрации на почту присылают анкету, в которой необходимо указать медицинские характеристики здоровья. Здесь уже и начинается тщательный отбор участников, который Олегу посчастливилось пройти.
Олег Космаков проплыл дистанцию в 6,5 км за 1 час 41 минуту.
—Те эмоции, которые я ощутил после прохождения дистанции, невозможно передать. Конечно, я хотел уложиться в более короткое время, но даже этот результат меня полностью устроил, т.к. я думал, что переплыть Босфор будет проще, — поделился Олег. — Самое сложное было на финише. Наличие сильного попутного и встречного течений очень мешает при прохождении дистанции, и кажется, что ты стоишь на месте. По итогу, это увлекательное соревнование очень закаляет, придает желание и дальше заниматься спортом и совершенствоваться.
Олег Космаков — выпускник 2006 года средней школы №2 г.Дубровно. После окончания Витебского государственного университета им.П.М.Машерова переехал в Минск. Сегодня в семье Олега и его супруги Екатерины подрастает маленькая дочь Руслана.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.