Россасенцы отпраздновали малой родины большой юбилей

Дубровно,Дубровенский,россасно,деревня, власенков, малосавинский совет

Место, где мы родились и выросли, всегда отзывается в нашем сердце только теплыми воспоминаниями. Где бы мы ни были, мы всегда думаем о доме, и помним о том, что нас всегда там ждут.
В среду, 28 августа, жители агрогородка Россасно отпраздовали 485-летие родной деревни. На праздничной площадке со¬бралось множество гостей, которых в столь знаменательный день с юбилеем деревни приехал поздравить председатель Малосавинского сельисполкома Виктор Кахновский. Он пожелал старожилам здоровья, а молодежи брать пример с отцов и дедов, продолжать их традиции во имя процветания родного края.
Дубровно,Дубровенский,россасно,деревня, власенков, малосавинский совет

По традиции, на празднике в конкурсе «А наша улица лучшая» соревновались жители улиц агрогородка — Центральной и Новой, Днепровской и Школьной. В различных номинациях участники демонстрировали свои кулинарные и творческие возможности, рассказывали о своих соседях и обычаях.
В номинации «Долгожитель» поздравили жительниц деревни, возраст которых перешагнул 90-летний юбилей, Надежду Фоминичну Баранову, Александру Фадеевну Бибчикову и Веру Павловну Богатыреву. Каждая из этих женщин прошла нелегкий жизненный путь: война, голод, потеря любимых людей, но они выстояли и являются надежной опорой для своих любимых детей, внуков и правнуков.

Дубровно,Дубровенский,россасно,деревня, власенков, малосавинский совет

На празднике поздравили родителей, у которых в год 485-летия деревни Россасно родились дети. Таковыми стали семья Анатолия и Надежды Раковых, где растет маленькая Настя; Андрея и Татьяны Осепцовых, у которых родилась дочь София; Сергея и Юлии Щербаковых, где родился сын Кирилл, а также семья Антона и Динары Калищук и их маленький сынок Максим. Эти семьи из рук Виктора Кахновского получили юбилейные свидетельства о рождении.
Также в юбилейный день поздравили молодежь, которая в этом году стала студентами — Максима Довиденко, Евгению Торопову и Алесю Куликову.

В номинации «Любовь, скрепленная годами» с золотым юбилеем совместной жизни поздравили семью Анатолия и Инны Замриных, Валерия и Марии Ануфриевых, Анатолия и Антонины Полищук. В этой же номинации были награждены и другие семьи. С 40-летием совместной жизни по¬здравили Григория и Валентину Раковых, с 35-летием — Романа и Наталью Довиденко, с 25-летием — Аллу и Виктора Еронько, Дмитрия и Светлану Безносенко, 20-летием — Сергея и Светлану Калининых, с 10-летием — Николая и Марину Лукашовых, Андрея и Надежду Курских, с 5-летием — Илью и Наталью Замриных.
На празднике поздравили и тех, кто отмечает в этом году юбилейный день рождения: Руслана Чистякова, Татьяну Тимофееву, Николая Лукашова, Людмилу Шибеко, Романа Довиденко, Валерия Ануфриева, Антонину Полищук, Валентину Чистякову, Тамару Смолякову, Марию Сотченко.
В самой трогательной номинации «Сердце детям отдаю» наградили семьи, в которых воспитываются приемные дети.
Председатель Малосавинского сельисполкома Виктор Кахновский подвел итоги конкурса по благоустройству, отметив, что то, как сегодня выглядит агрогородок, заслуга людей разного возраста, профессий, увлечений. Он поблагодарил всех жителей деревни за вклад в обновление и процветание Россасно.
В конкурсе «А наша улица лучшая» не было победителей и проигравших, так как благодаря слаженной работе всех жителей, агрогородок становится уютнее, красивее и прекраснее с каждым днем.

Дубровно,Дубровенский,россасно,деревня, власенков, малосавинский совет

Дубровно,Дубровенский,россасно,деревня, власенков, малосавинский совет

В гости к россасненцам приехали артисты со всей Дубровенщины: театр песни «Спатканне» автоклуба РДК, самодеятельные артисты Ляднянского СДК. Они подарили хорошее настроение и массу добрых эмоций всем присутствующим.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.