В агрогородке Буда прошел праздник картошки

Во вторник в аг.Буда Дубровенского района прошел праздник «Ее величество картошка», ставший брендовым для агрогородка. С 2013 года ежегодное сентябрьское мероприятие собирает на площадке у сельского клуба всех жителей деревни. Здесь люди поздравляют друг друга с завершением полевых работ и хвастаются собранным урожаем, делятся рецептами разнообразных блюд из картофеля и просто отдыхают от каждодневных хлопот.
Как подчеркнула директор Будского сельского Дома культуры Людмила Щербакова, картофель — любимое блюдо у белорусов, которое присутствует на столе у каждого и по праву заслуживает почитания.

Гостей праздника привлекали выставки «Картофельный пир» и «Картофельные диковинки», где были представлены и оригинальные картофельные композиции. А на выставку «Картофель-рекордсмен» своих великанов урожая 2019 года принесли жители деревни с личных подворий.
Стараниями местных хозяек был накрыт стол с множеством разнообразных блюд из картофеля, которые можно было попробовать и оценить. Действительно, картофель вкусный в любом виде — жареный, вареный, запеченный в золе. Для гостей праздника работало кафе «Бульбаш», где прямо на свежем воздухе готовились аппетитные золотистые драники из нового урожая.

На сцене, стилизованной под студию новостей, очаровывали публику песнями участники художественной самодеятельности Будского и Осинторфского Домов культуры. Зрители тепло принимали каждый номер, подпевая вместе с артистами знакомые мелодии.
Почетным гостем на празднике стал председатель Пироговского сельского Совета депутатов Сергей Владимиренко. Он искренне поблагодарил организаторов и всех участников мероприятия за активность, пожелал, чтобы этот праздник с каждым годом становился интереснее, разнообразнее и масштабнее. Он вручил дипломы и памятные подарки участникам конкурса.
Не остались без внимания в этот день и маленькие жители деревни, для них был установлен батут и организована продажа игрушек и сладостей.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.