На Дубровенщине и спустя 25 лет слышно эхо Чернобыля

Дубровно, Чернобыль, ЧАЭС, аврия, пострадавшие, ликвидатор, 25 лет спустя, Беларусь, болезнь, льготы, лечение

Четверть века прошло с того времени, когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Это событие стало бедствием, которое затронуло судьбы миллионов людей. Таковым оно является и поныне… И в настоящее время чернобыльская катастрофа продолжает оставаться частью истории нашей страны.

Какова сегодня, спустя 25 лет, жизнь ликвидаторов, переселенцев – людей, которые лицом к лицу столкнулись с чернобыльской катастрофой? На этот и другие вопросы ответила заместитель главного врача по поликлинической работе учреждения здравоохранения «Дубровенская центральная районная больница» Лариса Ивановна ЛЕПЕШЕВА.

АК—Лариса Ивановна, можете ли Вы точно ответить на вопрос, сколько в нашем городе и районе проживает людей, относящихся к категории ликвидаторов, переселенцев?

ЛЛ—В настоящее время ответить на этот вопрос не составит особого труда: все эти люди находятся на диспансерном учете и получают необходимое лечение. Здесь, в нашей поликлинике, ведется компьютерный учет.

Что касается нашего города и района, то на сегодняшний день, на учете в общем республиканском регистре ЧАЭС состоят 217 человек. Из них 75 – это ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской атомной электростанции, 76 – переселенцы зараженных территорий, 57 – дети ликвидаторов и переселенцев, 4 человека – ликвидаторы последствий иных атомных станций.

АК—Какая медицинская помощь оказывается этим людям в медучреждениях?

ЛЛ—Ежегодно все, кто состоит на учете в общем республиканском регистре ЧАЭС, проходят медицинский осмотр и лабораторное обследование в нашей районной больнице. Также им оказывается стационарное и амбулаторное лечение. Полезен также массаж спины. По показаниям может быть назначено направление на МРЭК и дополнительное дообследование в медицинских учреждениях Витебска.

АК—Лариса Ивановна, имеются ли в нашем районе люди, у которых были зафиксированы признаки инвалидности?

ЛЛ—К сожалению, такие люди в нашем районе есть. У семи человек была выявлена инвалидность вследствие аварии на атомной электростанции. 11 человек имеют инвалидность в связи с хроническими заболеваниями общесоматического профиля. Также есть 3 ребенка до 18 лет, которым установлена инвалидность, вызванная последствиями аварии в Чернобыле. Все эти люди состоят на учете и в обязательном порядке проходят ежегодный медицинский осмотр.

АК—Недавно в нашей стране был пересмотрен круг лиц, которым государство предоставляло льготы. Остались ли у людей, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС, какие-либо привилегии? Полагаются ли им отдых и лечение в санаториях?

ЛЛ—Действительно, некоторые льготы были сняты. Но по-прежнему у граждан, пострадавших от взрыва на ЧАЭС и имеющих I и II группы инвалидности, осталась возможность приобретать в государственных аптеках лекарственные препараты с 90-процентной скидкой. Также для лиц, состоящих на учете в регистре ЧАЭС, отменен подоходный налог.

При наличии II группы инвалидности гражданам разрешен бесплатный проезд в государственном транспорте. Если имеется I группа инвалидности – бесплатный проезд распространяется и на сопровождающее инвалида лицо.

Что касается отдыха и лечения в санаториях и профилакториях, то это полагается гражданам, пострадавшим от взрыва на ЧАЭС, при отсутствии у них медицинских противопоказаний. Взрослые могут приобрести путевки по месту своей работы. Учреждение здравоохранения «Дубровенская центральная районная больница» также предоставляет гражданам возможность пройти оздоровительный курс в областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» и республиканском госпитале имени П.М. Машерова в Боровлянах. В данные учреждения здравоохранения путевки предоставляются бесплатно. В случае, если кто-либо едет отдыхать не от производства, — придется оплатить полную стоимость путевки.

У детей также есть возможность пройти лечебный и оздоровительный курс в таких учреждениях здравоохранения, как санаторий матери и ребенка для детей-инвалидов и республиканский медицинский центр для детей от 3 до 18 лет, где они могут получить дополнительное обследование и лечение по следующим профилям: заболевания органов дыхания, почек, онкологические заболевания.

АК—Лариса Ивановна, пользуется ли сегодня популярностью санаторно-курортное лечение у граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС? Часто ли они обращаются за медицинской помощью и своевременно ли проходят обследование?

ЛЛ—Могу сказать, что за 2010 год амбулаторное лечение в нашем районе прошли 184 человека, стационарное — 45 человек. Санаторно-курортное лечение было предоставлено 5 гражданам. Также ими было приобретено 17 путевок в госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» и 2 путевки в госпиталь имени П.М. Машерова в Боровлянах.

АК—Лариса Ивановна, что Вы можете сказать про сегодняшнее состояние тех людей, которые пострадали от взрыва ядерного реактора на Чернобыльской электростанции? Какова в общем обстановка в нашей республике спустя 25 лет после трагедии?

ЛЛ—К глубокому сожалению, все эти люди имеют хронические заболевания. К тому же на сегодняшний момент в нашей республике возросло количество онкологических заболеваний среди взрослого населения. И в особенности это касается Витебской области, которая, как известно, менее остальных областей Беларуси была подвержена радиационному загрязнению в результате взрыва. Самыми распространенными онкологическими заболеваниями, зафиксированными в республике, являются заболевания кожи, желудочно-кишечного тракта и молочной железы.

В связи с чем такая неутешительная статистика в настоящее время? Можно предполагать, что это и есть отголоски той ужасной чернобыльской катастрофы, которая коснулась нашей страны 25 лет назад.

АК—Лариса Ивановна, спасибо Вам большое за содержательную беседу. Уверена, данная информация окажется полезной для наших читателей. Будем надеяться, что в будущем подобная трагедия не коснется нашей земли.

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *