ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» завершил благоустройство братского захоронения в аг. Буда

Братское захоронение в аг.Буда — одно из знаковых на территории Дубровенского района. Оно расположено в непосредственной близости от международной магистрали. Люди останавливаются, фотографируются, отдают дань памяти павшим защитникам Отечества от немецко-фашистских захватчиков. На этом направлении шли жесточайшие бои.  И сейчас — это третье по численности захороненных солдат мемориальное место. Во время последней реконструкции на плиты было занесено 3800 имен. К 75-летию освобождения Беларуси было установлено 4002 имени, а сейчас по архив­ным данным краеведами и сотрудниками отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома найдены имена еще более трех сотен имен. В связи с этим необходимо было нанести вновь установленные имена на мемориальные плиты.

Помощь в этом благородном деле Пироговскому сельскому исполнительному комитету оказали Дубровенский районный исполнительный комитет, УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». Были заказаны и выполнены 43 новые плиты с 4330 именами. А ремонт постаментов, установку плит и благоустройство территории взяло на себя Оршанское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Руководит работами заместитель начальника по капитальному строительству Оршанского управления магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Денис Ерема.

—Нашим предприятием по инициативе генерального директора Владимира Майорова с 2015 года реализуется историко-патриотическая акция «Монументы Победы». В рамках этой программы в Дубровенском районе уже отремонтированы памятники погибшим в Великой Отечественной войне в аг.Якубово, д.Теолин, д.Шалашино. И вот сейчас завершается ремонт памятника в аг.Буда, — рассказал Денис Ерема.

Председатель Пироговского сельисполкома Сергей Владимиренко  поблагодарил за помощь и  рассказал, что на плитах этого мемориала всегда лежат живые цветы.

— Мы видим, что люди приезжают сюда адресно, поклониться памяти своих родных. У подножия раньше появлялись медальоны с именами тех, чьи фамилии отсутствовали на плитах. Конечно, эту ситуацию необходимо было исправить. Особенно важно, что работа завершается к годовщине Великой Победы,  — подчеркнул Сергей Владимиренко.

Елена КОРСАКОВА.