На мемориале, в д. Шалашино, прошел митинг, посвященный 75-летию Великой Победы

Извилистая проселочная дорога уходит вглубь от международной трассы М-1. Неспешно машины проезжают сквозь заросли начинающей цвести черемухи под звон радующихся весне птиц. Проезжаем деревеньку Шалашино. С одной стороны дороги — низина, местами наполненная вешними водами, а с другой — песчаная гряда, оставленная ледником. Во время Великой Отечественной войны именно эта гряда стала природным укреплением для фашистов, которые разместили здесь пушки и танки. Хорошо замаскированные, они простреливали большой участок дороги Москва-Минск и были серьезной преградой для продвижения советских войск.

Здесь шли страшные бои. О героизме советских солдат и о бесчеловечности фашизма сегодня напоминает мемориал, воздвигнутый на месте гибели 19-летнего солдата Великой Отечественной войны Юрия Смирнова.

После освобождения Дубровенского района 26 июня 1944 года в одном из блиндажей нашли солдата изувеченного нечеловеческими пытками, прибитого как на распятьи к стенам блиндажа. Только по документам, брошенным фашистами, установили, что это боец, который не вернулся с разведки боем, проведенной накануне.

По тому, что начавшееся наступление стало полной неожиданностью для врага и завершилось его изгнанием с дубровенской земли, было понятно, что юноша ни слова не сказал о планах советской армии. Юрию Смирнову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Дубровенцы свято чтут память об этой странице истории родного края.

В 70-х годах прошлого столетия на месте гибели Юрия Смирнова поставили солдатский обелиск, законсервировали стены блиндажа. Чуть позже обелиск заменили более монументальным .

В этом году, готовясь к празднованию 75-летия Великой Победы, Дубровенская районная организация работников государственных и других учреждений взяла на себя обязательства обновить и благоустроить это мемориальное место. Инициатива была поддержана председателем Витебского обкома Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергеем Догелем. Областная организация профинансировала работы, в результате которых был облицован мраморными плитами постамент обелиска, отремонтированы ступени, ведущие к нему, а также восстановлен сруб блиндажа. Рядом с мемориалом появился информационный стенд.

Члены районной профсоюзной организации работников государственных и других учреждений при помощи работников лесхоза и УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» провели несколько субботников, убрали аварийные деревья, облагородили прилегающую территорию.

8 мая на мемориале прошел митинг, посвященный 75-летию Великой Победы.

Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов выразил благодарность профсоюзным организациям за большую работу, проведенную по сохранению памятников Великой Отечественной войны.

В свою очередь Татьяна Кирьянова, председатель районной организации профсоюза работников государственных и других учреждений заверила, что профсоюзы сделают все возможное, чтобы ни одно событие тех лет не ушло в забвение. Память – священна.