С надеждой — в будущее

Дети, рожденные после Великой Отечественной войны, стали символом надежды на новую мирную жизнь, которую им предстояло построить. И все, что сейчас имеем мы — результат стойкости характера, твердой веры, безусловного жизне­любия и огромного труда этих людей. Галина Филимоновна Марачева является ровесником Победы и поделилась с нами воспоминаниями о временах возрождения страны.  

Галина Филимоновна родилась в июне 45-го года. Отец после войны работал на комбинате строительных материалов, а дома шил сапоги. Его труд позволял семье ни в чем не нуждаться. Мама была домохозяйкой — воспитывала восьмерых детей. Галина Филимоновна родилась предпоследней. Как и большинство советских семей, дер­жали хозяйство — корову и свиней. 

Когда Галина Филимоновна достигла школьного возраста, радость первоклашки была омрачена трагедией — смертью старшего брата. Мама была убита горем потери сына и не могла разделить первые эмоции на новом важном этапе в жизни дочери.

Галина Филимоновна в школе любила историю, географию и черчение, окончила 11 классов средней школы №2 г.Дубровно с педагогическим уклоном. В связи со смертью отца, средств к существованию не хватало, мама получала мизерное пособие. Так, Галина Филимоновна сразу после окончания школы пошла работать: сначала на экспериментальной базе в Устье Оршанского района, а потом устроилась по специальности в Ляховку учителем начальных классов. Спустя год молодой учительнице предложили стать директором начальной школы. Галине Филимоновне тогда было всего 18.

Первую любовь женщина встретила в Дубровно. Обстоятельства знакомства она не помнит, но уверена, что сильные чувства появились сразу и обоюдно.

— Спуску мне не давал. Если какие-то парни вдруг позовут гулять — то он сразу в драку. А когда поженились, успокоился, — поделилась Галина Филимоновна.

В браке родилось двое сыновей — Артур и Эдуард. Старший сын еще в девяностых уехал в Мурманск с женой. А второй сын живет в Витебске. Они подарили Галине Филимоновне пятерых внуков и столько же правнуков. С мужем случилось расстаться, а вскоре после расставания он умер.

Галина Филимоновна вышла замуж во второй раз, однако детей в браке не появилось.  

После войны люди обрели надежду на новую жизнь без тревог и страха. Галина Филимоновна отмечает, что о войне почти никто не говорил, будто намеренно пытались стереть все жуткие, страшные воспоминания. Зато люди умели искренне радоваться вместе. Женщина вспоминает одно из самых ярких и уникальных событий в истории человечества — полет Юрия Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года все жители Дубровно и гости города шли на центральную площадь, чтобы услышать сообщение из громкоговорителя об успешном выходе на околоземную орбиту советского человека. Это был незабываемый и особенный день для каждого. Все танцевали, обнимались, отмечали это событие, как личный важный праздник вроде дня рождения.

 — Времена были трудные, но интересные, добрые. Был дефицит сахара, докторская колбаса была другая и ливерка тоже. Сейчас продуктов много, а вкус не тот. Помню, в наше время вразвес продавали карамельные подушечки, а позже появились халвичные. Когда папа был жив, у нас были деньги и на мороженое, и на конфеты, и на кино.  Да, у нас не было многого, но то, что у нас было — мы очень ценили.

Самые лучшие времена — это годы студенчества, считает женщина. Галина Филимоновна получала высшее образование заочно в Могилевском педагогическом институте (прим. Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова). Тогда самыми престижными профессиями для девочек считались воспитатель или учитель, а мальчики выбирали технические специальности или становились военными. 

 — Будучи студенткой, никогда не вела конспектов. Я любила ходить на лекции и все сама запоминала. Помню, подруга ночь писала шпаргалки, а у меня терпения не хватало, но всегда сдавала предметы на отлично, — вспоминает Галина Филимоновна.

— С тех пор люди заметно изменились, отстранились, закрылись. Поменялись идеалы, интересы. Ценность приобретают материальные блага. И это неудивительно — сейчас по телевизору и в интернете много пропаганды недостойного поведения, вредных привычек, а ведь молодежь проводит там большую часть своего времени. Мы очень отличаемся от нынешней молодежи. Во времена моей молодости нас было — три подружки. У каждой есть платье, но в одном не будешь выходить постоянно, а денег тогда не было покупать новое. И мы каждый раз менялись, только добавляли какой-нибудь аксессуар — то бахрому, то галстук. И мы втроем первыми открывали танцы — никто не выходил танцевать раньше нас. У одной моей подруги был патефон — большая роскошь по тем временам. И она выносила его во двор, чтобы все желающие могли прийти послушать музыку, потанцевать. Сейчас не знаю даже, что может так объединять случайных людей вместе, — поделилась Галина Филимоновна. 

Сейчас женщина в основном смотрит телевизор и увлекается чтением детективов Натальи Батраковой, благо, что из библиотеки регулярно приносят новые книги. Здоровье уже не то, что было раньше, но душу греют снимки из фотоальбома и светлые воспоминания о временах, когда люди своим трудом, добротой и оптимизмом построили прочный фундамент для благополучной жизни своих детей, внуков, правнуков и еще многих будущих поколений.

Анна ХАДКЕВИЧ