Поездка на малую родину

У каждого человека есть близкие и родные места. Я думаю, на земле нет такого человека, который бы не испытывал любовь к малой родине, так как у каждого должен быть свой причал. В далеком 1977 году, когда мне было девять лет, родители переехали на Витебщину, в деревню Станиславово Дубровенского района. А родилась я в Гродненской области, в Новогрудском районе — деревня Вересково.

Переехав оттуда в детстве, мы с сестрой Светланой, может, даже не совсем и понимали, что это место будет так важно в дальнейшей жизни. Много лет мы на малой родине не были. Но как-то раз мама сказала: «Побыть бы на Гродненщине, посмотреть, как там люди живут…» Мы с сестрой особо не придали значения. Но однажды в газете я прочла статью о Новогрудском районе и подумала о том, что надо и нам посетить родные места. Устроили маме подарок на день рождения. Вечером с сестрой собрали сумку с вкусняшками в дорогу. Утром поздравили маму с днем рождения и сказали, что едем на Гродненщину. Она быстро собралась, и мы двинулись в путь. Семь часов дороги — в одну строну почти 600 км — пролетели незаметно.

По приезде в большую когда-то деревню нам многое показалось странным: дорога — не асфальт, а насыпная, кругом кусты, брошеный завод, прямая улица, два многоквартирных дома и как-то немноголюдно кругом. Однако, проехав по деревне, я сразу узнала и свой дом, и школу. Мы все пошли в школу. Здесь ощутили знакомый с детства запах борща, доносившийся из столовой. А, увидев из окон машину из другого региона, учителя решили, что приехала проверка. Потом нам рассказали, что в школе учится 40 человек и в следующем году ее закроют. Печально стало на душе: ведь когда-то, здесь было 200 учеников, но время поменяло все… Но даже это не испортило нам настроения и впечатлений от поездки.

Обратная дорога тоже порадовала событиями, немного подвело современное оборудование и навигатор привел нас прямо к Мирскому замку. Мы решили не упускать возможности и ознакомиться с достопримечательностями. Впечатлений получили очень много, я всем рассказала, как съездили на родину, мне хотелось говорить и говорить о том месте, где мы родились и росли. Это очень красивая деревня, на холмистой местности, дороги как серпантин… и хочется в заключение сказать всем: «Где бы вы ни жили сейчас, хоть раз в жизни посетите то место, где вы родились. Прикоснитесь к родным местам, вспомните себя в детстве». Вот такой подарок мы сделали маме и, как оказалось, себе… И хотя мама у нас украинка, родом с Полтавщины, по распределению она попала в Беларусь и осталась здесь. И наша Беларусь стала для нее второй малой родиной.

Лариса СОЛОДОВА, библиотекарь Станиславовской сельской библиотеки.