Ляднянский кирмаш в лучших традициях

 

15 августа жители и гости агрогородка Ляды в очередной раз встретились на ярмарке. Брендовое мероприятие в духе славянских традиций с каждым годом приобретает все большую популярность не только среди местного населения, а и соседей из близлежащих деревень. Это значительно расширяет горизонты праздника, а приграничное расположение агрогородка и вовсе позволит вывести ярмарку на международный уровень, что укрепит добрососедские отношения и послужит сохранению богатого историко-культурного наследия.

В этом году на ляднянской ярмарке было особенно многолюдно, все места для сидения были заняты еще до начала концерт­ной программы, зато остальные зрители воспользовались возможностью танцевать под знакомые и любимые песни, которые исполняли коллективы художественной самодеятельности Ляднянского СДК, а также коллективы из аг.Орловичи.

На праздник приехала заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. Она поделались впечатлениями о событии с корреспондентом «Дняпроўскай праўды»:

—Замечательная традиция, которая уходит корнями в историю четырехсотлетней давности и сохраняется, и передается из поколения в поколение. Ляды — гостеприимный агрогородок, который к тому же граничит с Краснинским районом Российской Федерации, поэтому в будущем ярмарка имеет все основания стать международной. В Лядах талантливые люди, которые умеют создать уютную праздничную атмосферу и веселое настроение. Мне очень приятно быть частью этого красочного события, — поделилась Светлана Валерьевна.

В рамках шоу-программы состоялось чест­вование Екатерины Тимофеевны Пузыревой, которая принимала участие в областном конкурсе народной музыки и частушкек на «Славянском базаре» в Витебске. Она стала одной из лучших среди 19 конкурсантов. Директор районного Дома культуры Виктория Храмцова в торжественной обстановке вручила Екатерине Тимофеевне диплом областного значения «За захаванне музычнай спадчыны» в номинации «лепшая прыпевачніца». Сюрприз ожидал и сотрудников Ляднянского СДК: Виктория Храмцова  вручила им необходимый для работы ноутбук.

Ярмарка порадовала и маленьких жителей разнообразием развлечений и сладостей. Для детей был установлен батут и организовано катание на маленьких электромобилях, а также осуществлялась продажа поп-корна и сладкой ваты. Благодаря мастеру по аква­гриму ярмарка для детей прошла в формате карнавала. Популярностью среди девочек пользовался стол продажи заколок, резинок и бантиков для волос ручной работы от мастеров Дома ремесел. Впрочем, это далеко не все, чем удивляли дубровенские умельцы — здесь можно было приобрести глиняные изделия, сувениры из соломки, а также работы в лоскутной технике, вязаные и вышитые вещи.  

Гости ляднянского феста могли попытать удачу в лотерее, в которой каждый был победителем и получал приз в память о празднике. Не забыли организаторы ярмарки и про яркую фотозону для любителей необычных снимков. И конечно, в Лядах не принято отпускать гостей без угощений,  сложно было устоять перед  ароматной выпечкой умелых  ляднянских хозяек.

Анна ХАДКЕВИЧ.