Зерно течёт по конвейеру

Кто хочет — тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Этим принципом и руководствуется коллектив КУСХП им.Черняховского, руководит которым на протяжении многих лет  Николай Солдатенко. Отменной по всем показателям  почву здесь не назовешь, однако сельхозпредприятие эффективно работает и стабильно входит в число лучших среди других хозяйств района. Одними из первых в регионе здесь закрыли госзаказ по пшенице — отгрузили  350 тонн.

В этом году уборочная площадь хозяйства — 1450 га. На вчерашнее утро освоено 1200 га, намолочено 4545 тонн с урожайностью 39 ц/га. Еще несколько погожих дней — и весь урожай зерновых ляжет в закорма, пройдя процесс сушки.

Когда говорят об уборочной кампании, то в первую очередь главными героями называют комбайнеров. Безусловно, труд механизатора тяжел и не каждый сможет выдержать такой рабочий ритм. Но немалая заслуга в успешном проведении жатвы и тех, кто занят в зерносушильном хозяйстве. Ведь сушилку в горячий период нельзя остановить ни днем, ни ночью. Не зря говорят, что хлеб не тот, что в поле, а тот, что в закромах. А попасть в эти самые закрома зерно должно в самом лучшем виде.

Дмитрий Солдатенко, машинист зерносушильного комплекса, и его напарник Николай Сиваконь в сутки при влажности зерна 19-20%  доводят до нужной кондиции его порядка 120 тонн. На вчерашний день парни доработали без малого 4230 тонн зерна.

На площадке ЗСК лежит гора пшеницы, которую со всех сторон «атакуют» старшеклассники Калиновской школы с ведрами, метлами, лопатами. Они здесь трудятся в качестве сезонных рабочих.

—Зерносушильный комплекс можно сравнить с золотоносным прииском — тот же тяжелейший труд и пыль, за которой видно наше белорусское золото, — говорит Дмитрий Солдатенко.— Нюансов в работе много, но если все делать правильно, проверять зерно по всем показателям, проблем не будет.

Аграрии КУСХП им.Черняховского говорят: кто за дело радеет, тот копейку имеет. Один из таких — первый комбайнер-тысячник предприятия Олег Сивицкий. Шестой сезон он управляет большой полевой машиной. Сам родом из Поставского района, переехал в деревню Калиновка по рекомендации друга.

— Хозяйство предоставило комфортабельное жилье и достойную зарплату — только трудись на совесть, — отмечает аграрий. 

Тракторист-машинист Сергей Федоров сейчас занят на севе рапса. На своем далеко не новом МТЗ засеял почти 250 га из 300 запланированных хозяйством.

— Работа в сельском хозяйстве мне нравится, — признается аграрий. — Хотя молодежь сейчас не особо стремится работать на селе, а зря. Ведь это перспективное для нашей страны направление, здесь можно неплохо заработать.

Все ресурсы в сельхозпредприятии расходуют рационально, серьезное внимание здесь уделяется трудовой дисциплине.

— Нужно относиться ко всему как к своему личному. Беречь, стараться приумножить. Тогда и эффективность производ­ства будет выше, и финансовая отдача от работы, — уверен Николай Солдатенко. — Основной стратегией развития предприятия является дальнейший экономический рост, производство конкурентоспособной продукции на основе снижения производственных затрат и повышения ее качества, улучшение финансового состояния, увеличение массы чистой прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности, — поясняет Николай Солдатенко. — Стараемся мы и технически перевооружаться. Так, на днях к имеющимся пяти комбайнам отечественного производства примкнут еще два новеньких КЗС -1218, приобретенных по лизингу.

С раннего утра и допоздна трудятся в хозяйстве — ведь это работа, прежде всего, на самих себя, собственное благополучие. А это значит, сельхозпредприятие живет и развивается.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.